Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (2024)

Abaixo estão exemplos de resultados excepcionais para documentos, livros e mapas leiloados pela Case Antiques, Inc. O preço vendido inclui o prêmio do comprador.Se você tem itens como esses em uma propriedade, uma coleção particular ou um museu, e gostaria de vendê -los,Visite nossa página de vendapara saber mais sobre a consignação.Agradecemos o seu interesse!

Se você estiver interessado em consignar itens dessa qualidade para futuros leilões, entre em contato conosco eminfo@caseAntiques.com.
(Nota: Os preços realizados incluem o prêmio de um comprador.)

Lenda: Clique para classificarClique para a descrição do item e um link para mais fotos

MiniaturaTítuloDescriçãoPreço realizado
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (1)George Washington assinou livro com placa de livroDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (2)

George Washington (1732-1799).Washington foi pai fundador, comandante em chefe das forças coloniais durante a Guerra Revolucionária Americana e o primeiro presidente dos Estados Unidos da América.Um volume assinado por George Washington no topo da página de título.O livro A Cópia Bound das cinco primeiras edições do volume uma da “The Massachusetts Magazine: ou Museu de Conhecimento e Entretenimento Racional”, publicado por Isaiah Thomas e Ebenezer T. Andrews de Boston em 1789. A capa interna tem seu armorialBookplate e este livro já foi em sua biblioteca Mount Vernon.O papel de extremidade frontal tem uma inscrição na leitura de “Lewis Minor Coleman, Jr./1911/ apresentado por sua avó M.A.MC.da biblioteca de seu tataravô, chefe de juiz John Marshall ”.A revista Massachusetts, fundada em 1789 e publicada até 1796 pela famosa impressora Isaiah Thomas, anunciada em sua página de título que contém “poesia, música, biografia, história, física, geografia, moralidade, crítica, filosofia, matemática, agricultura, arquitetura, Química, romances, contos, romances, traduções, notícias, casamentos, mortes, observações eteorológicas etc. etc. ”.Foi fundada ao mesmo tempo que a nação agirá como “uma espécie de termômetro, pelo qual o gênio, gosto, literatura, história, política, artes, maneiras, diversões e melhorias da idade e da nação podem ser verificadas”.Este livro em particular é importante para Washington, pois abrange os eventos de 1789 que incluíram sua inauguração como o primeiro presidente do país.Por exemplo, a página 314 é intitulada “Documentos em relação ao Presidente dos Estados Unidos” e inclui uma impressão de seu discurso inaugural que começa com “Entre as vicissitudes incidentes à vida, nenhum evento poderia ter me enchendo maiores ansiedades do que a que a delasA notificação foi transmitida pelo seu pedido ... ”.Em seguida, é seguido por "o discurso do Senado ao presidente dos Estados Unidos em resposta ao seu discurso às duas casas do Congresso".Na página 286, é uma passagem intitulada "Memórias do General Washington".Em outras palavras, Washington manteve este livro, pois era um "arquivo de recortes" de seu primeiro ano como presidente.Um excelente livro assinou Washington com um ótimo ano de associação e um ótimo conteúdo.Front End Paper com leitura de inscrição: Lewis Minor Coleman, Jr./1911/ Apresentado por sua avó M.A.M.C.(Mary Ambler Marshall Coleman) da biblioteca de seu bisavô, chefe de juiz John Marshall.Proveniência: A propriedade de Charles Boyd Coleman Jr., Chattanooga, TN, por descendência de Lewis Minor Coleman Jr., filho do tenente -coronel da CSA Lewis Minor Coleman e Mary Ambler Marshall, filha de James K. Marshall e neta de JohnMarshall (1755-1835).Lewis M. Coleman Jr. também foi relacionado à família de Henry Dearborn por seu casamento com Julia Wingate Boyd, filha de Annette Maria Dearborn Boyd, que era filha de Greenleaf Dearborn (1786-1846) e bisneto de Henry Dearborn (1751-1829) do lado de sua mãe.Nota: John Marshall foi o quarto chefe de justiça dos Estados Unidos, servindo por trinta e cinco anos.Ele supervisionou decisões marcantes como Marbury v. Madison, McCulloch v. Maryland, Gibbons v. Ogden e o caso do Dartmouth College.Sua amizade ao longo da vida com George Washington se desenvolveu durante seu serviço de guerra revolucionária, incluindo o inverno em Valley Forge e as batalhas em Brandywine e Monmouth;Ele escreveu uma das primeiras biografias do primeiro presidente da América (ver lotes relacionados, #263, 264).Descrição Cortesia de Stuart Lutz Historic Documents, Inc. Condição: Este volume foi reformulado e recuperado em couro com novos papéis finais antes de 1911 e está em boas condições.Parece que a capa original foi incorporada à ligação e mostra algum desgaste.O livro foi preservado e está em boas condições.A tampa da frente está arrasada.Há uma ligeira lágrima na página de título em nenhum lugar perto do autógrafo escuro de Washington, e há tonificação e observação nas páginas interiores.[[Veja mais fotos →]

US $ 138.000,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (3)10 vol.Audubon Octavo Birds of America, quadrúpedeDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (4)

Conjunto completo excepcional de aves e quadrúpedes do Audubon Octavo (total de 10 volumes).Inclui o 7 Volume - The Birds of America, de desenhos feitos nos Estados Unidos e seus territórios.Nova York: V. G. Audubon, Roe Lockwood & Son, 1860. O conjunto também inclui o 3 volume - os quadrúpedes da América do Norte.Nova York: V. G. Audubon, 1856. Este conjunto completo de 10 volumes contém um total de 655 placas litografadas coloridas manuais - 500 placas para os volumes dos pássaros da América, 155 placas para os quadrúpedes da América do Norte.Tamanho da placa de pássaro 10 3/8 "x 6 5/8".Tamanho da placa quadrúpede 10 1/2 ″ x 6 5/8 ″.Cada volume com a inscrição, “da Biblioteca de Hardy Bryan agosto de 1860” e a inscrição posterior, “a Hardy Bryan Branner de sua mãe Magnolia Bryan Branner em 2 de maio de 1897 com amor”.Hardy Bryan Branner foi prefeito de Knoxville em 1880, formado sob Robert E. Lee no Washington College e co-fundador da Standard Knitting Mills.Ele está enterrado no antigo cemitério cinza, Knoxville.A Magnolia Avenue em Knoxville recebeu o nome de sua mãe.Condição - Placas com cores vibrantes e geralmente limpas, sem vincos ou lágrimas.Todas as 655 placas presentes.Muito ocasionalmente, pequenas raposas ou manchas, algumas placas levemente descoloridas nas margens, alguns pratos com tonificação leve.Alguns guardas de tecido com raposa/escurecimento e menos de quatro guardas de tecido ausentes em todo o conjunto.Foxing para páginas de texto de volumes de pássaros, menos com o texto quadrúpede.Capas de marrocos em relevo marrom, papéis finais de mármore, espinhos com letras douradas, arranhões nas bordas.

[[Veja mais fotos →]

$ 38.400,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (5)Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (6)

Bandeira e arquivo histórico relativo à viagem de 1866 do navio miniatura The Red White and Blue, que em 1866 se tornou o menor navio a cruzar o Atlântico. Nota: Uma história detalhada deste importante esconderijo náutico e da viagem do navio, que captou a atenção e criou polémica em ambos os lados do Atlântico, está disponível aos interessados ​​e inclui a história da bandeira e a descrição de Greg Biggs. ITEM 1: Bandeira de 13 estrelas, estamenha de lã de camada única com estrelas aplicadas à mão. Inscrição na talha frontal “Navio ‘Red White and Blue’-1866 de NY 2 toneladas 38/100 registrado. Para a Exposição de Londres e Paris = 1867 Capitão John M Hudson e F. E. Fitch. A inscrição reversa da talha revela o uso original da bandeira como bandeira de barco da Guerra Civil: “Barco de piquete do USSS Flambeau, 2º cortador de 1864, alferes em exercício J.M. Exibido Cheekwood Museum of Art, “Nashville Collects”, por volta de 1990. 31-1/4″ H x 45″ W. ITEM 2: Diário do navio, escrito pelo Capitão Hudson, incluindo descrição do barco, recorte de jornal descrevendo a viagem antes de partida, entradas diárias descrevendo a viagem e local, e detalhes dos eventos no Crystal Palace, na Exposição de Paris e em toda a Europa. Data de entrada mais antiga: 9 de maio de 1866, até 27 de dezembro de 1867. A tora traz a etiqueta de William H. Ritch, Commission Merchant, Ships Chandler & Grocer, 39 South Street, Corner Old Slip, Nova York. ITEM 3: Placa oval banhada a prata, gravada, “Ingersoll Metallic Life Boat Red White and Blue. Navio equipado partiu de Nova York, Estados Unidos, em 9 de julho de 1866. Chegou em Hastings, Inglaterra, em 16 de agosto de 1886. Navegadores, Capitão John M. Hudson e Mate Frank E. Fitch. Inventor e Construtor Oliver Roland Ingersoll. Propriedade do American Boat & Oar Bazaar. 243 e 245 South e 475 e 447 Water Street Nova York.” Emoldurado em moldura dourada posterior, não examinado fora da moldura. Exposto no Cheekwood Museum of Art, “Nashville Collects”, por volta de 1990. Visão: 8 1/4″ A x 10″ L Emoldurado: 12″ A x 14″ L ITEM 4: Duas gravuras emolduradas, incluindo a litografia de Currier e Ives “The Miniature Ship , Vermelho, branco e azul." Imprimir lista informações sobre o tamanho do barco e uma breve descrição da viagem. Em moldura dourada posterior. Visão: 9 3/4″ A x 14 1/4″ L. Emoldurado: 19″ A x 23″ L. Também uma impressão de uma publicação desconhecida: “Red, White, and Blue” em exibição no Crystal Palace, Paris Exposição de 1867. Em moldura posterior dourada. Visão: 8 7/8″ A x 9″ L. Emoldurado: 14 1/4″ A x 15″ L. ITEM 5: uma grande coleção de cartas, fotocópias e publicações relativas à travessia do navio e à carreira do Capitão John Hudson , incluindo as alças e a trança dourada de seu uniforme da Marinha. Proveniência: Propriedade de A. Welling LaGrone, Jr., Nashville, Tennessee. SOBRE A BANDEIRA: Os navios da Marinha dos Estados Unidos do século 19, e mesmo agora, carregavam várias bandeiras baseadas nas estrelas e listras do país. O maior era o alferes, que voava da popa do navio de guerra. O macaco era hasteado no mastro da bandeira de proa apenas enquanto o navio estava no porto, enquanto a flâmula da comissão era hasteada no mastro principal na era das velas ou em um ponto alto na era do vapor. As bandeiras variavam em tamanho com base na classificação do navio de guerra. Essas embarcações também transportavam pequenos barcos chamados gigs, e esses barcos também eram equipados com bandeiras. As bandeiras dos barcos surgiram no início da década de 1850 e carregavam, pelo menos com base naquela usada pelo Comodoro Matthew Perry em sua viagem ao Japão, 31 estrelas. Em 1857, o número de estrelas foi reduzido para dezesseis. Por serem bandeiras menores, o menor número de estrelas as tornava mais visíveis à distância. Em 1862, o Departamento da Marinha reduziu ainda mais a contagem de estrelas para treze. Isto pode ter sido uma homenagem às bandeiras da Marinha Continental da Guerra Revolucionária. De 1862 a 1865, as estrelas foram organizadas normalmente em três fileiras com quatro, cinco e quatro estrelas em cada uma, de cima para baixo do cantão. A bandeira do barco dos EUA Flambeau/Red White & Blue é este padrão de estrela. Uma bandeira de barco com o mesmo padrão de estrela existe na Coleção Zaricor na Califórnia. Após a Guerra Civil, as bandeiras dos barcos foram alteradas para um arranjo três, dois, três, dois, três, novamente de cima para baixo. De acordo com os famosos historiadores de bandeiras Howard Madaus e David Martucci, essas bandeiras de barco variavam de um metro e meio a três metros de altura, com a talha medindo cerca de metade do comprimento. Os regulamentos de bandeira da Marinha dos EUA de 1864 (basicamente revisados ​​​​a partir dos regulamentos de 1854) listavam as classificações de navios de dez a quatorze como bandeiras de barco. As bandeiras para a décima classificação mediam 5,28 pés na talha por 10 pés na mosca. Os navios da décima primeira classificação carregavam bandeiras de barco de 4,20 pés no guincho por 8 pés na mosca, enquanto os navios da décima segunda classificação carregavam bandeiras de barco de 3,70 por 7 pés. As bandeiras dos barcos da décima terceira classificação mediam 3,20 pés por 6 pés e as décima quarta taxas carregavam bandeiras de 2,50 pés por 5 pés. Os EUA A bandeira do barco Flambeau mede 31 polegadas por 42 polegadas, o que corresponde a uma bandeira de barco da décima quarta classificação. A bandeira foi reduzida em seu comprimento de mosca em pelo menos 18 polegadas em algum momento após a Guerra Civil, quando se tornou a bandeira da SS Red White and Blue. Isto provavelmente se deveu ao tamanho daquele barco ser muito menor (apenas 2 toneladas) do que o U.S.S. Flambeau. A bandeira é feita de bandeirinhas de lã de camada única com listras e estrelas aplicadas costuradas à mão. A borda da lona de algodão está marcada no verso, U.S.S. Flambeau Picketboat, 2º Cutter 1864. Alferes em exercício J. M. Hudson. A marcação do segundo cortador provavelmente indica que o navio de guerra carregava dois shows a bordo. Os EUA Flambeau foi construído em 1861 como um bergantim inicialmente para as rotas comerciais da China. Ela foi adquirida pela Marinha dos EUA em novembro daquele ano para aumentar sua frota de bloqueio. Pesando 791 toneladas, ela tinha 185 pés de comprimento por 30 pés de largura. Com sua tripulação de 92 homens, ela carregava entre duas e cinco armas durante a guerra. Sua carreira como bloqueadora foi bem-sucedida com quatro navios capturados como prêmios. Os EUA Flambeau foi vendido pela Marinha em julho de 1865, após ser desativado. Como navio mercante, ele se perdeu na Carolina do Norte em março de 1867. O alferes em exercício J. M. Hudson deixou a Marinha após a Guerra Civil. Tornou-se capitão do SS Red White and Blue que ficou famoso no meio náutico pela passagem do Oceano Atlântico por uma embarcação tão pequena. Sua antiga bandeira de barco da guerra foi alterada para Vermelho Branco e Azul, sendo marcada no anverso da talha, Navio Vermelho Branco e Azul de Nova York 1866/2 toneladas 35/100 Registro/ para Londres e Paris Exposição 1867/ Capitão J.M. Hudson. – Entrada no catálogo da bandeira por Greg Biggs. Condição: ITEM 1: A bandeira sobrevive em boas condições, com pequenas manchas, algumas manchas e desgaste onde a bandeira é fixada na talha. A bandeira foi conservada profissionalmente com uma malha colorida fina anexada para estabilização. Além disso, existem [Veja mais fotos →]

$ 35.960,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (7)Ayn Rand assinou a primeira edição The Fountainhead, 1943Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (8)

O autor assinou e inscreveu o Fountainhead, afirmou a primeira edição, por Ayn Rand, publicada pela Bobbs-Merrill Company, Indianapolis, Nova York, 1943. Octavo, 754 com bordas laterais de tampa lateral, Páginas de deck lateral, queCapa e coluna, inclui jaqueta pictórica original.Assinou e inscrito “para Gertrude Lynneberg - com meus melhores votos por longos anos de felicidade - Ayn Rand 16 de novembro de 1943 ″ para o papel frontal.8 3/4 ″ h x 6 1/4 ″ W x 1 7/8 ″ D. Nota: O destinatário do livro era Gertrude Lynneberg, cunhada de Linda Lynneberg, também conhecida como Aslaug Lynneberg, uma vida vitalícia dinamarquesaamigo para rand.Condição: jaqueta de poeira com tonificação, vincos, áreas de perda, maior 3/4 ″ x 2 ″, manchas de raposa e várias áreas de reparo de fita escocês, maior 4 ″ x 1/2 ”, visível para o interior.Tampas com arranhões, poucas áreas de manchas, maior 1/2, desgaste normal da prateleira, cantos levemente esbarrados.Páginas com tonificação, marcas de manuseio, poucos pontos de raposa, bordas.Inscrição e assinatura na condição geral boa e clara levemente afetadas pela tonificação.[[Veja mais fotos →]

US $ 23.040,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (9)Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (10)

“Horas de ociosidade” de Lord Byron (George Gordon Noel Byron), 1807, Primeira edição Segunda edição, com o início do século XX, a ligação ao estilo de coswas de jóias de Sangorski e Sutcliffe, o interior contendo retratos em miniatura de Lord Byron e seu lar ancestral, NovasteadMosteiro.Caixa de couro de seda e veludo original.O Hours of Ideness foi o primeiro volume de poesia publicado por Byron aos 19 anos, que lançou sua carreira literária.Este livro contém propriedades associadas à segunda edição (página 114 Linha 4 “Thunder”; página 22, linha 2 “Esses tecidos da falsidade ..”).8vo., 187 pp., Impresso por S. & J. Ridge, Newark, Inglaterra.A encadernação, provavelmente feita pouco depois da fundação dos famosos Sangorski (Sangorsky) e Sutcliffe Bookwarding Business em 1901, é de um marrocos francês de azul escuro completo, com folhas de mosca de seda marrom macia e bordas douradas.A capa apresenta jóias aplicadas, incluindo 1 Garnet do Marquês Central, 8 Calcedonias Verdes, 14 turquesas e 16 granadas redondas.O design na frente e nas costas apresenta cintos entrelaçados, dividindo a tampa em painéis de estilo gótico, preenchidos com decorações florais vermelhas, verdes e douradas.A duplura dianteira é incrustada com uma aquarela em miniatura pintada à mão no retrato de marfim de Byron, cercado por uma coroa de louros com 4 calcedonias verdes e 4 tops.A duplura traseira é incrustada com uma aquarela em miniatura na pintura de marfim de Newstead Abbey.Livro: 8-1/2 ″ x 5-1/2 ″.Proveniência: Estate de Robert Keith, Brentwood, TN, listou o catálogo de livrarias de Dawson em 1944, detalhes completos de proveniência disponíveis mediante solicitação.Condição: Ligação Excelente.As páginas do livro mostram tonificação leve e raposa menor, em geral muito boas condições.Caso em estado justo com desgaste externo e algumas pequenas lágrimas na seda.[[Veja mais fotos →]

US $ 22.230,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (11)Arquivo de Álbum CDV Naval Confederado - CSS Shenandoah, Flórida, AlabamaDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (12)

Importante álbum de CDV do Arquivo Fotográfico Naval de Escalas Dabney do CSS Shenandoah, incluindo imagens de oficiais navais confederados uniformizados e não uniformizados do CSS Shenandoah, CSS Florida e CSS Alabama, um Ambrotipo de 1/4 da placa de Dabney em uniforme,e extratos do registro do CSS Shenandoah de 2 a 5 de agosto de 1865 detalhando o encontro com o navio britânico, Barracouta, e o aprendizado da derrubada do governo confederado.Nota - O navio confederado, CSS Shenandoah, disparou o último tiro da Guerra Civil e marcou a rendição final das forças confederadas em 6 de novembro de 1865. Dadas as ordens para destruir a frota baleeira da Nova Inglaterra, o navio confederado parcialmente agilizado circunavegou a terra, capturando 38 navios e levando mais de 1000 prisioneiros entre 1864-65.Vinte e cinco navios foram capturados depois que a Confederação entrou em colapso.1º Grupo - Álbum de CDV de Dabney Scales datado de 15 de julho de 1863 Paris, França na capa interna e um segundo álbum CDV menor marcado Havana 1 de junho de 1863. Interior contém vários CDVs de colegas oficiais da Marinha Confederada, mulheres conhecidas e assunto europeuincluindo obras de arte e europeus famosos.Algumas mulheres notáveis ​​com CDVs assinadas em escalas incluem Rosa Bonheur (pintor realista, escultor) e Lillie W. Hitchco*ck (COIT).Dos aproximadamente 25 oficiais navais confederados identificados, 15 estão de uniforme.Outros oito CDVs de homens em trajes formais são provavelmente oficiais navais confederados, mas ainda não foram identificados.Os oficiais navais identificados do CSS Shenandoah incluem o tenente Dabney Scales (assinado), William Breedlove Smith, Paymaster (assinado), Dr. Fred McNulty, cirurgião assistente de navio (assinado), tenente John Grimball, tenente William C.), William Breedlove Smith (W/Out Uniform), Edwin G. Booth (Cirurgião Assistente?), Ministro John T. Mason e engenheiro -chefe Matthew O'Brien.Joe Scales (exército confederado), irmão de Dabney, também é retratado e assinado em verso.Três cavalheiros formalmente vestidos com CDVs marcados com Liverpool provavelmente são membros da tripulação Shenandoah.Os oficiais navais confederados uniformizados do CSS Florida incluem a tenente Sardine G. Stone (assinada), um CDV do CSS Florida com pequenas imagens de cada membro da tripulação em torno da imagem do navio da Flórida (cada oficial identificado), o tenente Midshipman R.S.Floyd, tenente George Dwight Bryan (tornou-se prefeito de Charleston após a guerra), o tenente Sardine G. Stone retratado com outro homem, e o tenente James Lingard Hoole fotografados com outro homem, CDV de macho não uniforme (possivelmente T.T. Hunter).Os oficiais navais confederados uniformizados do CSS Alabama incluem o tenente Joseph D. "Fighting Joe" Wilson, Midshipman E. R. Anderson, tenente Richard F. Armstrong e Midshipman Eugene Anderson Maffit e Possivelmente Cirurgião Galt.Outros oficiais confederados do CDV no lote menor do álbum incluem P. T. Beauregard com uma gravadora Augusta, GA, um oficial não identificado de um Louisville, KY e um CDV do general confederado Joe Johnson.2º agrupamento - extratos do “registro do C.S.S.Shenandoah em um cruzeiro de 2 a 3 de agosto de 1865 com títulos de curso, latitude e longitude para cada dia.2 de agosto de 1865 lê: “Fiquei vapores e ficou em perseguição.Peguei toda a vela, exceto a cabeça de velas.Às 4:15, a Chase parou o motor e enviou um barco ao lado do barque inglês “Baracuta de São Francisco, com destino a Liverpool.13 dias de distância - tendo recebido pela barracouta barca a triste inteligência da derrubada do governo confederado.Todas as tentativas de destruir o transporte na propriedade dos estados do norte cessarão a partir desta data.De acordo com o qual o primeiro tenente W. C. Whittle Jr. recebeu a ordem do comandante para atacar abaixo da bateria e desarmar o navio e a tripulação. ”3º Item - 1/4 Tamanho da placa Ambrotipo de escalas de Dabney confederado em um uniforme naval precoce.Botões coloridos manuais e lapela destacados em ouro.Littlefield, Parsons & Co. Case patenteou 1856 e 1857 com um padrão de colméia e implementos agrícolas na frente e nas costas.Proveniência: Descendente direto das escalas do tenente Dabney.Condição: 1º agrupamento - álbum maior com coluna e cobre perdas.CDVs em geral muito boas condições, com um casal mostrando mais raposs perto da parte de trás do álbum maior, alguns CDVs com arestas aparadas.2º Item - Extraia páginas em geral em geral, com páginas muito legíveis.3º Item - Imagem do Ambrotipo com perdas dispersas na área da face.[[Veja mais fotos →]

US $ 20.460,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (13)Diário e Arquivo CSS Confederados ShenandoahDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (14)

Importante arquivo do diário do navio Confederate CSS Shenandoah de 1865 do Tenente Dabney Scales, incluindo diário de 1865 (85 páginas, 104 páginas no total), um ambrótipo e CDV do Tenente Dabney Scales em uniforme, um CDV do Shenandoah e um livro/panfleto assinado pelo autor intitulado “Cruzeiros dos Estados Confederados a Vapor“ Shenandoah e “Nashville pelo Capitão William C. Whittle, 1910. Nota - o navio confederado, CSS Shenandoah, disparou o último tiro da Guerra Civil e marcou a rendição final das forças confederadas em 6 de novembro de 1865. Recebendo ordens para destruir a frota baleeira da Nova Inglaterra, o navio confederado parcialmente tripulado circunavegou a terra, capturando 38 navios e fazendo mais de 1.000 prisioneiros entre 1864-65. Vinte e cinco navios foram capturados após o colapso da Confederação. Biografia de Dabney Scales – Dabney Minor Scales (1841-1920) de Memphis, TN era filho de Peter Scales, um fazendeiro originário da Virgínia. Dabney nasceu e foi criado em Holly Springs, Mississippi, frequentou a Academia Naval dos EUA e ingressou na Marinha Confederada no início da Guerra Civil. Ele atuou no CSS Savannah, CSS Capital, CSS Arkansas, CSS Atlanta e CSS Shenandoah. Em 1863-4, Scales foi designado para a Europa e passou um tempo em Londres e Paris para equipar e tripular os navios confederados construídos na Inglaterra. Temendo ser processado como pirata após a Guerra Civil, Dabney Scales viveu no México por um curto período, mas voltou aos Estados Unidos exercendo a advocacia em Memphis por volta de 1869. Casou-se com Susan Winchester Powell (neta do general James Winchester) em Nashville por volta de 1885 e foi eleito para a legislatura do Tennessee e serviu no Senado do Estado do Tennessee de 1895 a 1896. Ele voltou ao serviço naval ativo na Guerra Hispano-Americana, servindo como tenente apesar da idade. 1º item – Diário do navio CSS Shenandoah do Tenente Dabney Scales, 85 páginas com algumas ilustrações desenhadas à mão. O diário completo tem um número total de 104 páginas e inclui um diário parcial escrito por uma caligrafia diferente de maio de 1864 a dezembro de 1864 relacionado ao navio Edward de New Bedford - o primeiro navio baleeiro capturado pelo Shenandoah, e duas páginas de uma entrada de 1870 de Escalas Dabney. O diário de bordo do Shenandoah é intitulado “Shenandoah dos Estados Confederados em cruzeiro pelos Yankees. Scales registra retroativamente eventos até 13 de fevereiro de 1865 em Melbourne, Austrália, onde o Shenandoah estava em doca seca para reparos. O diário fornece muitos detalhes sobre eventos importantes, incluindo o encontro com autoridades em Melbourne e Liverpool, a captura de navios e tripulações no ano de 1865, encontros com os nativos e interações entre os oficiais do Shenandoah. Uma entrada de 22 de junho refere-se ao navio “Sophia Thorton” que o tenente Scales embarcou. O navio “fez uma espécie de fuga, atravessando o gelo, mas um tiro de um dos rifles o fez voltar”. Ele continua: “destes navios ouvimos as notícias mais desanimadoras que já ouvi do nosso pobre e sofrido país. As capturas de Savannah, Charleston, ..Richmond juntamente com a rendição de Lee, com um exército de 22.000 homens – com isto também vem a trágica morte do “Rail Splitter” pelas mãos de um assassino. Isso, é claro, fará dele um herói –. Sua última entrada neste dia, “À parte desta notícia relativa à rendição do exército de Lee + a dissolução daqueles que não se renderam, não dou nenhum crédito… Acho que, no entanto, devemos lutar até o fim, e se, como dizem os jornais ianques, Davis cruzar o Mississippi para estabelecer ali uma Confederação. Eu, pelo menos, devo segui-lo e me juntar a ele, em vez de me submeter ao governo ianque. Em 3 de agosto, o tenente Scales escreve: “Como devo tentar descrever a mudança que ocorreu nos oficiais e na tripulação deste navio nos últimos vinte e quatro horas. Só posso escrever algumas palavras ininteligíveis que podem servir para recordar quais foram os meus próprios sentimentos ontem à tarde… avistamos uma vela – a primeira vista desde que saímos do Árctico… Barracouta (navio) – embarcou nela e trouxe fora das notícias – Meu G.! Que novidades foram para nós…. Eu estava, portanto, até certo ponto preparado para boas ou más notícias, mas não para as que estavam reservadas para mim… As únicas palavras que captei foram – “Por toda parte – Presidente Davis e prisioneiros do gabinete em Nova York – Todos os exércitos organizados se renderam… ”Ao chegar a Liverpool em novembro de 1865, Dabney Scales escreve em 6 de novembro – “O piloto (britânico) nos embarcou no meio da vigília esta manhã. A sua notícia confirma a que nos foi dada pela “Barracouta – a queda da Confederação do Sul. A guerra, disse ele, já havia acabado há tanto tempo que as pessoas se esqueceram completamente dela. Embora muitos desses eventos tenham sido publicados em livros anteriores sobre o Shenandoah, este diário representa uma nova fonte primária de material anteriormente indisponível. Em relação ao diário parcial do navio baleeiro “Edward começando em 5 de maio de 1864 e terminando em 1º de dezembro de 1864 (17 páginas), o autor escreve sobre avistamentos de baleias francas e discute o evento de 29 de novembro, onde uma baleia foi atingida e virou o barco. 2º agrupamento - ambrótipo de placa 1/4 de Confederate Dabney Scales em uniforme com reflexos dourados pintados à mão, CDV do Tenente Dabney Scales tirado em Melbourne, Austrália. Verso marcado “Johnstone & Co. Melbourne, 3 7/8″ x 2 1/2″, e um CDV do navio, CSS Shenandoah, 3 3/4″ x 2 3/8”. Último item - Livro/panfleto assinado pelo autor intitulado “Cruises of the Confederate States Steamers” Shenandoah e “Nashville pelo Capitão William C. Whittle, 1910. Página 32 assinada, “Para D. M. Scales, Atenciosamente, Wm C Whittle, 31 de março de 1910 ”. A capa está marcada em caneta preta, “Dabney M. Scales elogios do autor. Proveniência - Descendente direto do Tenente Dabney Scales. CONDIÇÃO: 1º item – Diário sem capa, encadernação solta e desgastada, várias páginas separadas, bordas de várias páginas carbonizadas e desgastadas. Todas as páginas parecem legíveis. Tamanho da página do diário 8 1/2″ x 13 3/8”. 2º item – Ambrótipo com capa solta, Dabney Scales CDV com fita no verso, Shenandoah CDV recortado. e CDVs no verso. 3º item – panfleto/livro em geral em muito bom estado, com algumas capas escurecidas. [Veja mais fotos →]

US $ 19.470,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (15)George Washington assinou carta para John MarshallDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (16)

Carta manuscrita de George Washington para John Marshall (ALS), parabenizando-o por sua primeira eleição para um cargo federal: “Com prazer infinito recebi a notícia de sua eleição… alguns dias agora, nos dará o resultado de todas as eleições para o Congresso & O Legislativo do Estado”. GEORGE WASHINGTON (1732-1799). Washington foi o Comandante-em-Chefe do Exército Continental, Presidente da Convenção Constitucional, signatário da Constituição e Primeiro Presidente dos Estados Unidos. JOÃO MARSHALL (1755-1835). Marshall foi o quarto Chefe de Justiça, servindo por trinta e cinco anos. Ele supervisionou decisões históricas como Marbury v. Madison, McCulloch v. Maryland, Gibbons v. Ogden e o caso Dartmouth College. ELA. 1pg. 5 de maio de 1799. Monte Vernon. Uma carta autografada assinada “Go:Washington” e acompanhada por um painel de endereço franqueado gratuito também assinado “Go:Washington”. O ex-presidente escreveu a John Marshall, parabenizando Marshall por sua eleição para a Câmara dos Representantes dos Estados Unidos na área de Richmond. Washington escreveu à mão ao futuro Chefe de Justiça (as palavras que faltam são colocadas entre colchetes): “Com infinito prazer recebi a notícia de sua eleição. Para honra do Distrito, gostaria que a maioria tivesse sido maior, mas fiquemos contentes e esperemos que, à medida que a maré está [virando, a corrente], em breve correrá forte a nosso favor. [Lamento] descobrir que a publicação [à qual você alude] tenha lhe causado alguns momentos de [inquietude]. Posso assegurar-lhe que não causou nenhuma impressão em minha mente, da tendência apreendida por você]. [A] dúvida que você expressou sobre a eleição do Sr. [Hanco*ck] é inesperada, pois é dolorosa [por estas] partes, nós a definimos como certa, e nossos] cálculos foram para onze em vez de nove. Dentro de alguns dias nos dará o resultado de todas as Eleições para o Congresso e para o Legislativo do Estado; e como você está na fonte de informações a respeito da política dos membros, dê-me, peço-lhe, a quantidade de partidos de cada lado, se tiver tempo e puder apurá-los. Com muito sincera estima e cumprimentos, sou – Prezado Senhor – Yr Obedt & Affect Servt Go:Washington”. O painel de endereços está escrito com a letra de Washington e ele o enviou para “General Marshall em Richmond Go:Washington”; há escrita adicional provavelmente de um postmaster local. Inclui cartão dedicatório com a inscrição “Apresentado a Louis Minor Coleman por sua tia, Alice Marshall Coleman”, afixado no canto inferior direito da carta. A carta é montada em cartolina cinza. Carta - 9 3/4 ″ A x 16 1/4 ″ W. Quadro - 10 ″ A x 16 1/4 ″ W. Carta digitada de Herbert A. Johnson, editor associado de “The Papers of John Marshall”, para Charles B. Coleman, Esq., datado de 26 de fevereiro de 1968, incluído no lote. Proveniência: O espólio de Charles Boyd Coleman, Jr., Chattanooga, TN, por descendência de Lewis Minor Coleman, Jr., filho do tenente-coronel Lewis M. Coleman da CSA e Mary Ambler Marshall, filha de James K. Marshall e neta de John Marshall (1755-1835). era parente da família de Henry Dearborn por seu casamento com Julia Wingate Boyd, filha de Annette Maria Dearborn Boyd, que era filha de Greenleaf Dearborn (1786-1846) e bisneta de Henry Dearborn (1751- 1829) por parte de mãe. Nota: Esta não foi a primeira vitória política de Marshall. Em 1782, foi eleito para a Câmara dos Delegados da Virgínia, onde permaneceu por sete anos; ele foi novamente eleito para a Câmara da Virgínia de 1795 a 1796. Em 1788, Marshall serviu como delegado na convenção da Virgínia que ratificou a nova constituição federal; Marshall foi um forte defensor do novo governo. Ele recusou a oferta de Procurador-Geral de Washington. Durante a administração Adams, ele recusou uma nomeação para a Suprema Corte, mas representou os Estados Unidos durante o infame caso XYZ. Sua eleição para a Câmara dos Representantes em 1799 foi sua primeira vitória federal; Marshall foi ajudado por causa do apoio de Patrick Henry. Em 1800, o presidente Adams nomeou Marshall Secretário de Estado e, no ano seguinte, Adams o nomeou para se tornar o quarto Chefe de Justiça. O “Sr. Hanco*ck” mencionado é provavelmente o congressista da Virgínia George Hanco*ck, que serviu na Câmara dos Representantes de 1793 a 1797. A carta e a folha de endereço anexada estão coladas em um quadro maior e emolduradas; a perda de papel afeta cerca de vinte palavras. A Biblioteca do Congresso possui uma cópia desta carta e as palavras que faltam podem ser verificadas. De acordo com o The American Book Prices Current (um compêndio de resultados de leilões), apenas três cartas de Washington para Marshall foram vendidas no último quarto de século. Uma carta de 1968 de Herbert Johnson, editor associado dos Papers Of John Marshall, afirma: “Esta é uma carta tão importante que sei que você a valoriza muito. Como você deve saber, Washington foi a influência mais importante que impulsionou Marshall a se candidatar às eleições na Câmara dos Representantes. Este foi seu primeiro cargo doméstico no governo nacional e dele ele se mudou para o Departamento de Estado e depois para o Chefe de Justiça... O pedido de Washington para que Marshall lhe fornecesse os resultados eleitorais da Virgínia - outra indicação da posição de Marshall no partido Federalista na Virgínia..." . Uma carta adicional incluída neste lote é datada de junho de 1913 do senador/historiador dos Estados Unidos Albert J. Beveridge e diz: “Caro Sr. Coleman: Srta. Lizzie Marshall de Leeds, VA me informou que você tem algumas cartas do Chefe de Justiça Marshall - uma deles de George Washington. (Beveridge afirma que está reunindo material para escrever The Life of John Marshall e gostaria de cópias das cartas.). Uma grande associação entre o primeiro Presidente e o grande Chefe de Justiça. Descrição cortesia de Stuart Lutz Historic Documents, Inc. CONDIÇÃO: Bom estado geral. Assinatura e escrita de Washington em condições fortes e claras. Áreas com manchas de umidade, incluindo manchas fracas de 3/4″ x 1 1/2″ sobre a assinatura (não afeta a qualidade geral). Área de texto de 3 3/8″ x 2 1/4″ faltando na margem esquerda da carta (área de 3 3/8″ x 6 1/2″ faltando no total, estendendo-se do endereço abaixo até a linha de dobra horizontal esquerda). Área de 1/2″ x 3/8″ do canto inferior direito reparada (não afeta a assinatura). [Veja mais fotos →]

US $ 19.200,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (17)Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (18)

1º item: o passageiro, Alfred A. Knopf, Nova York, 2022, 8 Vo., Primeira edição declarada sem impressão adicional.Cópia de apresentação, inscrita calorosamente no FFEP (papel de extremidade livre frontal) "Para Brantley / & Janay / Love / Cormac".F/f, bom livro em condição não lida, em placas de pano azul com estampagem dourada na coluna, em jaqueta fina.2º Item: Stella Maris, Alfred A. Knopf, Nova York, 2022, 8 Vo.Primeira edição declarada sem impressão adicional.Cópia de apresentação, inscrita no FFEP "Para Brantley & Janay / Cormac McCarthy".F/f, bom livro em condições não lidas, em pranchas marrom com estampagem dourada, em jaqueta fina.Ambos os livros foram publicados simultaneamente (mas Stella Maris sendo lançada um mês após o passageiro), ambos sendo oferecidos juntos nesta caixa definida logo depois.Nota: Knopf também lançou vários conjuntos com a assinatura de McCarthy em uma folha de gente;Não são esse conjunto, mas um par personalizado.

Condição: deslize com separação de 3/4 ″ para papel em cima da coluna vertebral.1º item (o passageiro): a jaqueta de poeira possui uma mancha de acréscimo branca na frente, acima de "McCarthy", mais 1/4 ″ de rugas na parte superior direita da capa, acima da mancha e desbaste insignificante nas bordas da coluna.2º item (Stella Maris): jaqueta com desbaste insignificante nas bordas da coluna.[[Veja mais fotos →]

US $ 17.080,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (19)Cormac McCarthy, Meridiano de Sangue, 1ª Edição, assinadoDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (20)

Meridiano de sangue ou a vermelhidão noturna no oeste, por Cormac McCarthy, Random House, Nova York, 1985. Cópia de apresentação, inscrita calorosamente no FFEP (Front Free Free Paper) para os amigos de longa data de McCarthy, “Para John & Lanelle / commuito amor / cormac ”.1º/1º, declarou a primeira edição na página de direitos autorais com a linha de número de casa aleatória correta “24689753”, indicando a primeira impressão.Octavo, G/G, placas vermelhas da editora com coluna vertebral vermelha, um preço não esbranquiçado, ligeiramente esbranquiçado, de US $ 17,95.Jaqueta alojada em protetor de arquivo.8 1/2 ″ H x 6 ″ W x 1 1/4 ″ D.

Proveniência: Coleção do presente original, leste do Tennessee.

Condição: O livro é bom com leve frouxidão, tonificação e raposa na borda superior, leve raposa para frente e inferior.O DJ (jaqueta de poeira) é bom, com cerca de 1/8 de ″ lascando na parte superior da frente, coluna vertebral e traseira.[[Veja mais fotos →]

US $ 15.600,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (21)Morden 1673 Virginia Mapa de plantações inglesasDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (22)

Robert Morden (m. 1703) e William Berry (FL. 1669-1708): Um novo mapa das plantações inglesas na América, tanto com continentes quanto ilhas, “mostra sua verdadeira situação e distância da Inglaterra ou uma com a outra.Por Robert Morden, no Atlas, em Cornhill Nere the Royal Exchange, e William Berry, no Globe, entre a York House e a nova troca de Strand, Londres. ”1673, gravura em linha preta e branca com coloração com as mãos no papel colocado.Cartela representando figuras nativas americanas superiores esquerda;Mapa inserido no canto superior direito, mostrando a verdadeira situação das colônias em relação à Grã -Bretanha.Imagem de 17 ″ x 20 3/4 ″;17 1/2 ″ x 21 1/2 ″ Visão, 28 ″ x 32 ″ quadro.Ref.William C. Wooldridge, "Mapeando a Virgínia", fig.74 p.82-83;Wooldridge afirma que este mapa raro é "o primeiro mapa geral das colônias americanas".Coleção privada do Tennessee médio.Condição: 1 ″ x 1/4 ″ perda no canto superior direito.Duas perdas de 1/2 "x 1/4" na borda central e na borda superior esquerda (preenchidas no papel de apoio).1 ″ rasgo a borda superior direita.Coloração escura para a borda superior inteira, estendendo -se ao longo da borda direita inteira do mapa, outras manchas mais claras e descolorações pálidas.Gravado no topo.[[Veja mais fotos →]

US $ 13.200,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (23)Guerra Civil Jefferson Davis assinou carta a Robert E. Lee, maio de 1864Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (24)

Era da Guerra Civil als.Carta autografada manuscrita de uma página Bifolium assinada por Jefferson Finis Davis (1808-1889) como Presidente dos Estados Confederados da América (CSA) de 1861 a 1865, Richmond, Virginia, escrevendo para o general Robert Edward Lee (1807-1870), sededo exército da Virgínia, datado de 12 de maio de 1864. Composto logo após os eventos da Batalha do Deserto (lutado em 5 a 7 de maio de 1864), Davis escreve "Sua conduta da luta do deserto ganhou muito elogio noCidade [de Richmond] e a SEC [RETERIAL] da guerra [James Seddon] tem orgulho de sua conquista e estou muito satisfeito e estendo os parabéns não apenas de mim, mas também dos membros do gabinete.[Tenente -general James] Longstreet's Tardiness.Não inclui envelope, a transcrição digitada está incluída.Carta: 8 1/8 "H x 10" W.

Proveniência: por descendência da propriedade de Stanley Horn, Nashville, Tennessee.

Condição: Escrita e assinatura estão em boas condições legais e legíveis, com desbotamento, principalmente no final da carta.Dobre as linhas com lágrimas muito minuciosas em direção às bordas.Desgaste geral de manuseio, áreas de amortecimento, maior 5 3/4 "x 6" (afeta parcialmente a assinatura).Área minuciosa do resíduo da vara para a esquerda e a direita inferior, interior do bifolium.[[Veja mais fotos →]

$ 11.250,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (25)Capitão Oliver Pinkney McCammon Civil War ArchiveDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (26)

Um extenso e recém-descoberto arquivo da Guerra Civil relacionado ao Capitão Oliver Pinkney McCammon (O.P.M.) da 3ª Cavalaria do Leste do Tennessee, Companhia L, também relacionado à explosão do Sultana e às campanhas no Tennessee. Mais de 120 itens, principalmente cartas de correspondência entre o capitão Pinkney (1840-1897, Blount Co.,TN) e sua futura esposa, AE McCall da Blount Co., durante os anos de guerra de 1861-1865. O arquivo também contém cartas adicionais de correspondência entre o capitão Pinkney e seu pai, os homens de seu regimento e outros. Este lote também contém uma pequena lata circular de McCammon em uniforme e uma garrafa âmbar “Union” do período da guerra. Uma visão geral do conteúdo inclui a discussão de McCammon sobre as campanhas militares no Médio Tennessee, incluindo compromissos com o General Wheeler e Hood, a captura de seu regimento pelo General Forest em setembro de 1864 e sua fuga subsequente, correspondência relacionada à perda de vários de seus homens no doente O barco a vapor Sultana, discussão sobre ataques de guerrilha cometidos por rebeldes no leste do Tennessee por A. E. McCall e seu pai, discussão de questões políticas locais e nacionais, surtos de varíola nos campos e um namoro escrito em andamento entre McCammon e sua futura esposa, Ann E. McCall. O arquivo contém cartas como a comovente correspondência escrita em 20 de novembro de 1864 por Susan Fowler ao capitão McCammon sobre o relato de seu filho, Andrew Fowler, que foi feito prisioneiro pelos confederados. Ela escreve: “é um consolo saber que ele (André) não está contado entre os mortos. Espero que logo chegue a hora de ele retornar sob seu comando, pois Andrew é todo o apoio que tenho, seu pai morreu desde que ele foi embora e me deixou com quatro filhos para cuidar. Espero que Deus o poupe para ser uma honra para seu país e uma bênção para mim ... (nota - um A. Fowler da 3ª Cavalaria do Tennessee está listado como morto no Sultana em abril de 1865). Uma carta anterior de janeiro de 1863 do capitão McCammon analisa a carnificina restante do campo de batalha de Shiloh, sete meses depois: “paramos em Cornith durante a noite. Perto do há muito lembrado Campo de Batalha de Shiloh, local que ainda testemunha a vaidade da vida. Fragmentos de vestimentas e os esqueletos dos arrojados cavalos de cavalaria não são todas as marcas que ainda restam da fúria da guerra, pois os crânios humanos não são de forma alguma escassos, na superfície...” Um trecho de um artigo de novembro de 1864 escrito pelo Capitão McCammon discute a captura de homens em seu regimento, “Acontece que Joshua Hines não está morto, mas é um prisioneiro nas mãos dos rebeldes, é o que diz um relatório trazido pelo Sutler de nosso Regt... Nossos meninos estão em Cahaba, Ala e estavam razoavelmente bem saúde. Quando ele partiu, vivia com rações muito escassas. Bem, temos cerca de cento e vinte e cinco homens aqui como representantes de onze companhias e acredito que minha própria companhia foi a melhor de todas, tendo trinta e cinco homens, incluindo alguns que não foram capturados, e aqueles que foram e desde então fizeram sua fuga. (Nota – A. J. Hines do regimento é posteriormente listado como morto no Sultana). Uma carta posterior, de maio de 1865, McCammon escreve: “Os últimos dias foram verdadeiramente dias de ansiedade para nós - em relação aos meninos de nosso regimento que estiveram na prisão rebelde - que parece que estavam a bordo - (The Steamer Sultana) -em No momento da explosão, o número de nossos meninos resgatados da triste condição em que foram lançados pela ocorrência do desastre é de cerca de cento e quarenta, entre os quais notei os nomes de Bart McMurray, Sam Pickens, Van Headrick, Pat Ray, Wm Hill, James Baker e dois dos Pryor Boys. - Acredito que isso inclui a maioria dos salvos que você provavelmente conheceria. - Alexander McCammon morreu em um barco perto de St. mencionado acidente… ”A futura esposa de McCammon, Ann McCall, escreve para ele do leste do Tennessee em novembro de 1864: “… as coisas parecem um tanto ruins, embora eu espero que não esteja tão ruim quanto alguns pensam que está, é verdade que alguns deles estão em má situação, tiveram que sair de casa para ir para o Exército do Sul, foram apenas quinze que passaram aqui hoje em alguma companhia, alguns de Jeferson e alguns de Blount e quantos mais estão fugindo, não sei dizer. O General Gillam brigou em Gap e dispersou sua força e eles estão correndo por toda parte, havia três deles aqui esta noite caçando o caminho para Knoxville. É relatado que eles estiveram lutando em Strawberry Plains ontem. Não posso dizer até que ponto isso é verdade, reconheço que Naughn A Brachinridge está em algum lugar a partir do relato que alguns deles fazem que correu de volta para cima, alguns deles dizem que não dormem em suas casas há quatro meses. Para onde este país vai se voltar, não posso dizer que eles pioram a cada dia, é uma farsa? que não pertencem a nenhum exército, eles apenas andam por aí ___ as casas das pessoas e roubam tudo o que querem… ”Correspondência de uma prima de Ann McCall em fevereiro de 1864,“ parece que os rebeldes e os negros tomarão este lugar depois, enquanto os rebeldes estiverem chegando diariamente e se juntando ao nosso regimento, alguns deles acham que servirá, enquanto outros não. Blont (Blount) Co. está muito bem representado (sp?) ... ouvimos agora que nossas forças voltaram para Noxville e Marville. Não gosto que possamos aguentar isso por um mês ... ”O Capitão McCammon escreve em setembro de 1863:“ Eu deveria ter ficado muito satisfeito em entrar em minha própria sede de condado (Blount Co., TN) com os primeiros Blue Coats, mas como estamos sob o comando de Rosecrans e coube ao coronel de Burnsides possuir aquele país com forças federais, fomos privados desse prazer. Para se vingarem, os rapazes foram à caça de guerrilha aos outros dados e trouxeram doze dos canalhas ladrões que andavam à procura de recrutamento a cerca de cinquenta quilómetros daqui. “Uma carta de janeiro de 1865 do Capitão McCammon, perto de Nashville, discute o estado da causa confederada – “O Exército Rebelde, do Ocidente, totalmente desmoralizado, desorganizado e quase em pânico. O General Sherman marchou vitoriosamente pela Geórgia e capturou propriedades rebeldes suficientes em Savannah para pagar todas as despesas da campanha, - Enquanto o Exército do Leste mantém Lee nos portões de Richmond como um Sentinela, dando pouco tempo para contemplar qualquer ato agressivo tanto faz.” Além das cartas, a maioria mantém os envelopes e carimbos originais, um punhado de outras cartas de amigos e familiares são posteriores a 1865. Proveniência: O expedidor é descendente direto de McCammon; descendeu em sua família. Condição: Tonalidade e descoloração esperadas, poucas com pequenas perdas nas bordas, mas todas as letras legíveis e em bom estado geral. [Veja mais fotos →]

US $ 10.440,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (27)Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (28)

Lewis Minor Coleman (Virginia, 1827-1863) Arquivo fotográfico e memorial.1º item: o sexto placas do Lewis Menor Coleman vestido em seu uniforme da CSA.Alojado em uma caixa de couro com ferramentas, 1/2 ″ x 3 3/4 ″ x 3 1/4 ″.2º Item: Foto do cartão do gabinete por A.W.Judd (1846-1929), Chattanooga, Tennessee, representando Lewis Minor Coleman, acompanhado por duas tias e outra membro da família.5 1/2 ″ H x 6 3/4 ″ W. 3º Item: W. A. ​​Pratt, Richmond, VA Daguerreótipo de Lewis Minor Coleman, em uma caixa de couro, 1/2 ″ x 4 3/4 ″ x 33/4 ″.4º Item: G. W. Minnis, Richmond, VA Gabinete de Lewis Menor Coleman vestido em seu uniforme da CSA, inscrito em verso, Lewis Minor Coleman I, tenente Col. 1st Va. Artilharia, C. S. A., 3 1/4 ″ x 2 1/4 ″.5º Item: Detalhes de luuramento e folha de luurel e carvalho de ouro oval vitoriano, com inscrição em verso lendo “LMC morreu em 21 de março de 1863 ″, 1 1/4 ″ x 1 3/8 ″.6º Item: Victoriano Oval Oval Placado de ouro Broche de luto duplo/memorial com estrutura de corda de redemoinho, não gravada, mas pertencente a Lewis Minor Coleman, 1 1/2 ″ x 1 1/4 ”.Proveniência: A propriedade de Charles Boyd Coleman, Jr., Chattanooga, TN.Descida para a família de Lewis Minor Coleman Jr., filho do tenente-coronel da CSA Lewis Minor Coleman (1827-1863) e Mary Ambler Marshall, filha de James K. Marshall e neta de John Marshall (1755-1835).Lewis M. Coleman Jr. foi relacionado à família de Henry Dearborn por seu casamento com Julia Wingate Boyd, filha de Annette Maria Dearborn Boyd, que era filha de Greenleaf Dearborn (1786-1846) e bisneto de Henry Dearborn (1751-1829) do lado de sua mãe.Biografia: “Coleman, Lewis Minor, nascido no condado de Hanover, Virgínia, 3 de fevereiro de 1827;formou -se com altas honras na Universidade da Virgínia em 1846 e tornou -se diretor da Hanover Academy;Em 1859, após a renúncia do Dr. Harrison do presidente de idiomas antigos da Universidade da Virgínia, o Sr. Coleman, que havia sido aluno do Dr. Harrison, foi eleito professor de latim e abandonou sua posição na Academia de Hanoveraceitar o mesmo;Ele serviu nessa capacidade, mas por dois anos, em 1861, no início da Guerra Civil, ingressou nas fileiras do exército confederado, no qual se alistou como capitão de uma empresa de artilharia que ele recrutou;Ele foi promovido ao posto de tenente -coronel de artilharia em 1862;Na Batalha de Fredericksburg, em 13 de dezembro de 1862, ele foi gravemente ferido e, após três meses, morreu de sua lesão, em 21 de março de 1863 ”.(Informações de acordo com a Encyclopedia of Virginia Biography, Volume III, por: Lyon Gardiner Tyler, LL. D., Lewis Historical Publishing Company, Nova York 1915).Veja outros lotes relacionados a esta família neste leilão.Condição: 1º Item: Tintype não montado em estojo, estojo dividido ao meio, desgaste geral.2º item: tonificação geral.3º item: desgaste para estojo, imagem muito boa.4º item: desbotamento, tonificação e desgaste da imagem.5º e 6º itens: No geral, muito bom estado com desgaste menor.[[Veja mais fotos →]

US $ 10.240,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (29)Abraham Lincoln assinou a nomeação de 1861, argila verde de KYDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (30)

Assinou o documento da Era da Guerra Civil de Abraham Lincoln nomeando Clay Green de Kentucky (1839-1912) como Secretário da Legação dos Estados Unidos em São Petersburgo, Rússia, 15 de julho de 1861. Assinado pelo presidente Abraham Lincoln e contra-designado pelo Secretário de Estado WilliamSeward.Seal presidencial em relevo inferior esquerdo.Visão de 12 "x 18", emoldurada sob vidro em uma estrutura de metal preto estreito posterior, 12 1/4 "x 18 1/4".O coronel Green Clay era membro do Bourbon, proeminente família de argila do condado de Kentucky.Ele era filho de Brutus Junius Clay e neto do general Green Clay.Ele freqüentou a Universidade da Transilvânia em Lexington, KY e Universidade de Yale.Ele se formou recente na Harvard Law School em 1861, quando seu colega nativo de Kentucky, Presidente Abraham Lincoln, o nomeou secretário do ministro dos Estados Unidos para a Rússia.Esse post foi ocupado pelo tio de Clay, o honorável Cassius Marcellus Clay, um notável abolicionista.Clay Green trabalhou apenas um ano na Rússia, ajudando seu tio a garantir apoio russo à causa da União antes de retornar aos EUA para lutar na Guerra Civil.Ele serviu como coronel no Exército da União, 3ª Cavalaria de Kentucky de 1862 a 1865. Condição: Lincoln Autograph Clear and Bold, atravessado por duas linhas.Algumas separações ao longo das linhas dobradas, tonificação geral, vincos espalhados.1 3/4 "rasgo a borda esquerda inferior. [Veja mais fotos →]

US $ 9.600,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (31)Andrew Jackson Als, 1830Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (32)

Andrew Jackson (1767-1845) Carta de autógrafo, assinada, como Presidente (1829-1837), para o major Nathan Reid, de New London, Virginia, detalhando a intervenção de Jackson com o tenente-coronel (Sylvanus) Thayer de West Point em nomedo neto de Reid, William Steptoe Reid (colega de quarto do futuro autor Edgar Allan Poe) e incentivando o jovem Reid a abraçar e continuar sua educação lá.Uma carta de fólio de uma página em Vellum, Washington, 16 de novembro de 1830. 10 "H x 16" W. Nota: o filho do major Nathan Reid (e o pai de William Steptoe Reid), major John Reid, foi o assessor de Jackson de Camp durante a guerra de 1812e não sobreviveram ao conflito.Nathan Reid ajudou a criar seu neto, enquanto seu amigo Jackson, que perdeu seu próprio pai desde tenra idade, se tornou uma figura semelhante ao tio para o jovem William.De acordo com uma história familiar publicada em particular, foi Jackson quem convenceu William a entrar em West Point, embora William quisesse ser médico.Enquanto estava em West Point, William Steptoe Reid se fez com Edgar Allan Poe (que logo ficou desiludido com a própria escola militar e cujas façanhas acabaram resultando em explicação).Embora o próprio Andrew Jackson tenha se tornado um dos generais mais proeminentes da história americana, ele não tinha uma educação militar formal, fazendo seus esforços para garantir uma carreira de sucesso em West Point para o jovem William ainda mais significativo.Por fim, mesmo a pressão presidencial não foi suficiente para manter Steptoe na escola militar.Ele deixou West Point em março de 1831, no mesmo ano que Poe.William entrou na escola de medicina da Universidade da Pensilvânia e se tornou um médico proeminente em Holly Springs, MS e mais tarde no meio do Tennessee, onde se casou com Sarah Claiborne Maurne.A bolsa médica do Dr. William Steptoe Reid e um retrato fotográfico, que, como esta carta, desceram em sua família ao atual expedidor, também estão sendo oferecidos neste leilão.Transcrição da carta: "Meu Dr. Senhor, no recebimento da sua carta do dia 14 de outubro passado, sobre o assunto do seu neto Wm. J. Reid, não perdi tempo em deitar diante do departamento adequado, sua carta que elaPode ser encaminhado ao superintendente da Academia Militar, para que a situação do seu neto possa ser totalmente conhecida, e as medidas preparatórias tomadas que impediriam a mortificação aos jovens, ou sentimentos desagradáveis ​​para você.Satisfação, a resposta do tenente -coronel S. Thayer sobre esse assunto, que eu confio que será totalmente satisfatório para você.Os graduadosele que suas perspectivas futuras na vida dependem principalmente de sua continuação lá e adquirindo quando está ao seu alcance, uma educação completa.Garanto -lhe que minha afeição pelo pai desceu ao filho e, até onde puder, com a propriedade, ele será protegido em todos os seus direitos e incentivado a fazer o direito.Aceite que eu ore com meus melhores votos e acredite em mim, seu amigo, Andrew Jackson. "Condição: Carta foi conservada profissionalmente por Christine Young e fechada em papel japonPage 2 entre "Nathan" e "Reid".Veja mais fotos →]

US $ 9.000,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (33)Kentucky Confederate Call to Arms Broadside, 1862Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (34)

Kentuckianos em armas!Broadside, emitido pelo capitão W. W. Cleaver, 6º Regimento, Cavalaria de Kentucky, Companhia F, da sede do Exército Confederado no Líbano, KY, datado de 12 de setembro de 1862, lendo "Estou autorizado pelo governo confederado a criar uma empresa de Cavalrypara o exército do sul, para servir três anos ou durante a guerra, e eu pedi aos Kentuckianos que ... expulsassem os subordinados de abolição de Lincoln do norte ... e hoje o exército de abolição está olhando atrás dos muros de Washington, à vista doExército do sul vitorioso.Alojado sob vidro em uma moldura de madeira.Broadside: 11 "H x 11 1/8" W. emoldurado: 16 1/2 "H x 18 1/2" W.

Condição: Geral, boa e legível condição, com alguns desbotamentos de letras, pontos de raposa, áreas de coloração úmida, maior 1 1/2 "x 5 1/4", lágrimas, maior 3/4 "e áreas de perda, maior 1/4", Para centralizar a linha dobrável.Broadside está solto, não aderido à placa.[[Veja mais fotos →]

US $ 8.960,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (35)Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (36)

Arquivo da Guerra Civil da Marinha Confederada Tenente Dabney Scales, incluindo um periódico de 1863 detalhando a atribuição de escalas de Dabney na Europa (aproximadamente 250 páginas), o diário de Log Log de 1860 dos EUA (Plymouth "(186 Páginas) e um diário de contabilidade pós-guerra em Scales Familyabrangendo de 1871 a 1882 em Memphis, TN.Biografia das escalas de Dabney-Dabney Minor Scales (1841-1920) de Memphis, TN era filho de Peter Scales, um plantador da Virgínia.Dabney frequentou a Academia Naval dos EUA e ingressou na Marinha Confederada no início da Guerra Civil.Ele serviu na CSS Savannah, CSS Capital, CSS Arkansas, CSS Atlanta e CSS Shenandoah.Em 1863-4, o Scales foi designado para a Europa e passou um tempo em Londres e Paris sobre o equipamento e o manuseio de navios confederados construídos na Inglaterra.Após a Guerra Civil, Dabney Scales viveu no México um curto período antes de retornar a Memphis para praticar direito.Dabney foi eleito para o Legislativo do Tennessee e serviu no Senado do Estado do Tennessee.Na guerra hispano-americana, ele serviu como tenente durante o conflito.1º Item - 1863 Jornal Detalhando a tarefa de Dabney Scales na Europa (aproximadamente 250 páginas) a partir de 24 de abril de 1863 em Iron Clad “Atlanta, em Fort Jackson, perto de Savannah, GA e termina em 26 de março de 1864 em Paris, França.Os destaques deste extenso diário incluem a execução do bloqueio de Charleston no vapor, "Ella e Anna".Scales escreve sobre sua viagem a Nassau, Havana, St. Thomas e, finalmente, a Southhampton, Inglaterra.Ao chegar a Paris com colegas oficiais da Marinha Confederada, ele analisa seus dias de “ver” nos arredores de Paris, ao mesmo tempo em que comenta as notícias de guerra de casa.Há uma discussão considerável sobre o CSS Florida na Brest and Scales tem comunicações com alguns dos oficiais da Flórida por pessoa ou correspondência por escrito por outros companheiros de navio.2º Item - Dabney Scale 1860 U.S. Practice Ship “Plymouth” Log Journal (188 páginas) de seu período na Academia Naval em Annapolis, 25 de junho de 1860 a 26 de novembro de 1860. Condição: 1º item - abrange a maioria, a maioria dos perdidos perdidos perdidoscom várias das primeiras 30 páginas separadas da ligação.Tudo muito legível.2º item - coluna com perdas, desgaste menor proporcional à idade.3º Item - Jornal de Contabilidade Pós -Guerra com Perdas na Espinha.[[Veja mais fotos →]

US $ 8.496,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (37)Álbums de autógrafos presidenciais/Guerra Civil mais Henry Longfellow LetterDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (38)

Dois (2) álbuns de autógrafos do início do século XIX até a Guerra Civil, contendo as assinaturas de presidentes e primeiras-damas, figuras proeminentes da Guerra Civil, autores notáveis ​​e outros americanos importantes. Aproximadamente cinquenta e seis (56) autógrafos são inscritos diretamente nas páginas, colados em papel ou em papel solto, com algumas imagens desenhadas no papel e soltas. Presidentes e primeiras-damas: Duas (2) assinaturas recortadas de JOHN ADAMS (1735-1826) coladas na página com as assinaturas de Abigail Adams e Charles Francis Adams Sr. Inclui uma (1) assinatura de fim de vida com um pedaço de papel adicional com a localização e a data “Quincy, 28 de abril de 1823” colada abaixo da assinatura, localizada no álbum azul. Uma (1) ABIGAIL ADAMS (1744-1818), esposa de John Adams, assinatura recortada colada na página com as assinaturas de John Adams e Charles Francis Adams Sr. (veja acima), com pedaço de papel adicional datado de “1813” colado abaixo da assinatura, localizado no álbum azul. Duas (2) assinaturas recortadas de JOHN QUINCY ADAMS (1767-1848). Um (1) colado no canto inferior direito da página com o poema autografado de Louisa Catherine Adams (veja abaixo), localizado no álbum azul. Um (1) colado na página com as assinaturas de Samuel Adams e Charles Francis Adams Sr. (veja acima), localizado em álbum marrom. Uma (1) LOUISA CATHERINE ADAMS (1775-1852), esposa de John Quincy Adams, poema autografado de uma página escrito na página, datado de 11 de agosto de 1848 de Quincy, MA, onde se lê “No entanto, não deixe, presunção ousar digitalizar O alcance e os propósitos da mente Todo-Poderosa Ou examinar com dúvida ímpia o plano Da sabedoria e da bondade ainda combinadas...”. Inclui um pequeno retrato gravado de John Quincy Adams com sua assinatura recortada colada na página (veja acima) com uma anotação na caligrafia de Louisa indicando que o poema foi escrito por John Quincy Adams, localizado em álbum azul. Uma (1) assinatura recortada de JAMES BUCHANAN (1791-1868) colada na página, datada de 25 de abril de 1845, localizada em álbum azul. Um (1) painel com franquia gratuita de JAMES MADISON (1751-1836) colado na página, datado de 19 de fevereiro [ano não especificado], de Washington, D.C., endereçado a Richard Cutts, seu cunhado, localizado em álbum azul. Uma (1) DOROTHEA DANDRIDGE PAYNE TODD MADISON (1768-1849), também conhecida como DOLLEY MADISON, esposa de James Madison, citação autografada de uma página escrita na página, datada de 1º de junho de 1848 de Washington, D.C., onde se lê “Temper, teu poder mais mágico Do que aquele que agraciou a lira do velho Anfião, Pode corações selvagens com encantamento maravilhoso a mente cativar Pode limpar a névoa da suspeita com fogo alegre…”, localizado no álbum azul. Uma (1) assinatura recortada de JAMES K. POLK (1795-1849) colada na página, sem data, localizada em álbum azul. Autores: Uma (1) assinatura de WASHINGTON IRVING (1783-1859) escrita na página, datada de 19 de maio de 1852 com notação indicando que foi “escrita em Rockwood”, acima do recorte da gravura de Rockwood colada na página abaixo, localizada no álbum azul. Uma (1) citação autografada de uma página de HENRY WADSWORTH LONGFELLOW (1807-1882) escrita em papel separado, a margem superior colada na página, datada de janeiro de 1856, contendo a estrofe final de seu poema “The Day Is Done”, localizado em azul álbum. Um (1) JOHN HOWARD PAYNE (1791-1852), autor de “Home, Sweet Home”, assinatura recortada colada na página, sem data, localizada em álbum azul. Uma (1) LYDIA HUNTLEY SIGOURNEY (1791-1865), uma poetisa americana comumente conhecida como a “Doce Cantora de Hartford”, carta autografada frente e verso de uma página escrita em papel separado, a margem esquerda colada na página, datada de dezembro 31, 1844 de Hartford, CT, enviando desejos de Ano Novo, localizado em álbum azul. Generais/Líderes da Guerra Civil: Um (1) WILLIAM TEc*msEH SHERMAN, um importante general da União, assinatura recortada na parte inferior de uma carta colada na página, datada de 28 de fevereiro, por volta de 1860, de Hilton Head, SC, localizada em álbum marrom. Um (1) JOSHUA LAWRENCE CHAMBERLAIN (1828-1914), um general da União lembrado por suas ações heróicas em Little Round Top em Gettysburg, carta bifólio de uma página, margem esquerda colada na página, datada de 25 de outubro de 1906 de Portland, ME, no qual ele responde ao pedido de autógrafo de Emily D. Boyd, localizado no álbum azul. Um (1) JUBAL ANDERSON EARLY (1816-1894), um general confederado, autógrafo de uma página escrito em papel separado, a margem superior colada na página, datado de 31 de outubro de 1847, de Toronto, ON, Canadá, localizado em álbum azul . Um (1) GEORGE MCCLELLAN, general da União, assinatura recortada na parte inferior de uma carta “Quartel-General, Exército do Potomac” colada na página com a assinatura de George H. Thomas (veja abaixo), localizada em álbum marrom. Um (1) LEONIDAS POLK (1806-1864), um general confederado morto em combate perto de Atlanta em 1864, citação autografada escrita na página, datada de 4 de julho de 1855 de Nova Orleans, LA, onde se lê “Agora em tua juventude ele o serviu quem dá…Que sua luz em teu coração…”, localizado no álbum azul. Dois (2) GEORGE H. THOMAS (1816-1870), um general da União apelidado de “A Rocha de Chickamauga”. Uma (1) assinatura recortada colada na página, sem data, localizada em álbum marrom. Uma (1) assinatura recortada na parte inferior de uma carta “Quartel-General, Exército do Potomac” colada na página com a assinatura de McClellan (veja acima), localizada em álbum marrom. Um (1) JEFFERSON DAVIS (1808-1889), um político americano que serviu como único presidente dos Estados Confederados, assinatura recortada colada na página, datada de 25 de fevereiro de 1867, onde se lê “muito verdadeiramente seu amigo Jefferson Davis”, localizada no álbum azul. Outras figuras notáveis: Dois (2) HENRY DEARBORN (1751-1829), um general da Guerra Revolucionária, congressista e secretário da Guerra de Jefferson, e general comandante do Exército dos Estados Unidos durante a Guerra de 1812, assinaturas cortadas. Uma (1) assinatura recortada colada na página, sem data, localizada no álbum azul. Um (1) painel franqueado colado na página, datado de 3 de dezembro [ano não especificado], do Departamento de Guerra, Washington, D.C. Inclui selo de cera vermelha, localizado em álbum marrom. Um (1) SAMUEL ADAMS, um estadista americano, filósofo político e um dos fundadores dos Estados Unidos que assinou a Declaração de Independência, assinatura recortada de idoso colada na página com assinaturas de John Quincy Adams e Charles Francis Adams Sr. acima), localizado em álbum marrom. Um (1) WINFIELD SCOTT (1786-1866), general do Exército dos Estados Unidos e candidato presidencial malsucedido do Partido Whig em 1852, assinatura escrita na página, localizada em álbum marrom. Um (1) GEORGE BANCROFT (1800-1891), historiador e estadista americano, carta autografada de uma página escrita em papel com borda preta, margem esquerda colada na página, sem data. Um (1) BENJAMIN SILLIMAN, um proeminente cientista americano, carta bifólio de uma página solta do álbum, datada de 14 de março de 1845, Nova Orleans, LA, escrita para Miss Harrod como uma introdução, localizada no álbum azul. Também inclui assinaturas recortadas de CHARLES FRANCIS ADAMS SR. (1807-1886), LEWIS CASS (1782-1866), WILLIAM MARCY (1786-1857), JOHN PAULDING (1758-1818), CHARLES SUMNER (1811-1874) e outros. Autógrafos alojados em um (1) couro azul marinho trabalhado de capa dura com capas pictóricas douradas, contendo aproximadamente quarenta e três (43) autógrafos, com etiqueta ex libris do brasão da família Boyd colada na parte interna da capa, papel com borda dourada e um (1 ) álbum de capa dura em couro marrom claro com capa pictórica dourada com letras douradas na capa e na lombada, contendo aproximadamente treze (13) autógrafos, com a inscrição “Annette M. Boyd de sua irmã” em tinta, papel de capa, papel com borda dourada ( veja a descrição acima para locais de autógrafos específicos). 3º item: HENRY WADSWORTH LONGFELLOW ALS. Uma carta manuscrita frente e verso de Henry W. Longfellow, Cambridge, MA, para a Sra. Carroll, datada de 9 de abril de 1877. Ele escreve para agradecer à Sra. Carroll por lhe enviar fotos da Wingate House. Alojado sob vidro dupla face em moldura de madeira pintada com gancho, parte superior central. Vista - 6 3/4 ″ A x 4 3/8 ″ W. Emoldurada - 7 3/4 ″ A x 5 3/8 ″ W. Proveniência: Propriedade de Charles Boyd Coleman, Jr., Chattanooga, TN. Os livros e as cartas descendem da família de Lewis M. Coleman Jr. II (1894-1914), filho de Lewis M. Coleman Jr., filho do tenente-coronel Lewis Minor Coleman da CSA (1827-1863) e Mary Ambler Marshall, filha de James K. Marshall e neta do Chefe de Justiça dos Estados Unidos, John Marshall (1755-1835). também era parente da família do General da Guerra Revolucionária Henry Dearborn por seu casamento com Julia Wingate Boyd, filha de Annette Maria Dearborn Boyd, que era filha de Greenleaf Dearborn (1786-1846) e bisneta de Henry Dearborn (1751-1829) por parte de mãe. CONDIÇÃO: Álbuns de autógrafos: Assinaturas em bom estado geral, com algumas manchas de raposa, manchas de pasta antiga, impressões tonificadas, rasgos minuciosos (não afetam as assinaturas). Capas desgastadas, a maior parte da lombada não está mais presente, álbum azul. Primeira folha de páginas separada da encadernação, álbum azul. Muitas das páginas estão quase separadas da encadernação, incluindo a página com assinaturas cortadas de John Adams e John Quincy Adams, álbum marrom. Várias páginas estão em branco, ambos os álbuns. 3º item: Bom estado geral com manchas de raposa. [Veja mais fotos →]

US $ 7.800,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (39)Hicks Family Archive, TNDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (40)

Um extenso arquivo de material relacionado à família de Edward Dickson Hicks II, Edward Dickson Hicks III e Edward Dickson Hicks IV de Devon Farm, Nashville, Tennessee. O arquivo cobre os homens e suas famílias durante um período de aproximadamente 1850-1960, com a maioria das coisas efêmeras datando de 1865, quando Edward Dickson Hicks II (1831-1894) herdou a propriedade de sua tia Fanny Harding e começou a criar a Devon Farm. gado. O arquivo inclui centenas de cartas, muitas delas em envelopes originais com selos postais; dezenas de cartões postais; várias centenas de recibos de móveis, fins agrícolas e serviços, como mensalidades de crianças de tutores e do Shelby Female Insititute (muitos em papel timbrado decorativo de estabelecimentos de Nashville do final do século 19 e início do século 20); aproximadamente 1 dúzia de documentos de terras, incluindo escrituras/escritos; broadside para a venda da propriedade Grassland de Ed Hicks, 19 quilômetros a sudoeste de Nashville; 50 a 100 fotografias de membros da família, muitos versos identificados, incluindo uma impressão de 8 "x 10" de Hunter Giers Hicks cumprimentando a primeira-dama Eleanor Roosevelt fora de um trem (dizem que as duas senhoras eram amigas), uma fotografia de Hunter Giers Hicks quando bebê com sua enfermeira Minnie, tirada por seu pai, o famoso fotógrafo de Nashville Otto Giers, e cenas de gado e da vida na fazenda. Estão presentes 7 pequenos cadernos/diários, incluindo o relato de Ed Hicks sobre sua visita à Exposição Mundial do Centenário da Indústria e do Algodão em Nova Orleans em 1885 e seus gastos; Caderneta de poupança de 1858; Diário de 1866 com entradas principalmente relacionadas à fazenda; um livro de contas de cerca de 1868; um caderno escolar de 1849; "Sra. Hicks'” (provavelmente Mary Ann White Hicks ou Harriet co*ckrill Hicks) diário de 1903-1905 com entradas, em sua maioria pessoais, mas incluindo um eclipse na África “visível na América à luz do dia”, vendo uma roda gigante, epidemia de febre amarela em Nova Orleans , criando “ansiedade em todo o Sul”; paz entre a Rússia e o Japão – “Roosevelt é um pacificador;” e um diário de 1907-1909, provavelmente também da Sra. Hicks, começa com “Hoje o presidente Roosevelt chegou às nove horas e um mil __ foi dado a ele. Ele falou no Auditório e depois foi ao Hermitage para visitar o túmulo de Andrew Jackson”. Inclui alguns recortes de jornais, poemas e outras notas no verso. Outros itens notáveis ​​no arquivo incluem: Bíblia Sagrada, impressa em Londres em 1853 por Eyre & Spottiswoode (sem informações familiares); coisas efêmeras relacionadas ao papel de Ed Hicks II como administrador do espólio de John Davis c. 1853-1854; um relatório de “Caráter Frenológico” de 1856 sobre E.D. Hicks proferido no Fowler and Wells Phrenological Cabinet em Nova York (“Você tem uma constituição comparativamente dura e duradoura, mas tem a aparência de ter vivido em um clima ruim ou de ter se envolvido em alguma ocupação que era muito restritiva para a saúde e, portanto, aparentemente atropelar…" ); Carta de 1857 comissionando Edward Hicks como delegado à Convenção Comercial do Sul em Knoxville por ordem do governador Andrew Anderson; Nomeação assinada pelo governador Alvin Hawkins nomeando Ed Hicks Fish Commissioner para Middle Tennessee, 1862; mapa de levantamento de terras ao longo de Harpeth, possivelmente Devon Farm; lote de campo pertencente a Jas. Greer, “Pesquisado por Ed Hicks em 20 de maio de 1872 Sua primeira pesquisa pela qual recebeu US$ 1,30”; Broadside/anúncio da Hurricane Mills Woollen Mills em Waverly, TN datado de 1868; coisas efêmeras relacionadas ao papel de Hicks na Nashville Commercial Insurance Co, incluindo um telegrama de 1868: “Nossa loja foi queimada ontem à noite, envie um agente imediatamente”, assinou J.M. um livreto de 1875 intitulado Nashville Fire Alarm Telegraph Signal Stations; Livro de autógrafos de Emma Hicks com ilustrações litografadas vitorianas, por volta de 1892, contendo aproximadamente 50 autógrafos de jovens; uma carta assinada pelo secretário de 1891 do governador John P. Buchanan para Ed Hicks expressando pesar por não poder comparecer a uma reunião do conselho de curadores da Universidade de Nashville; carta do Departamento de Agricultura dos EUA contratando Ed Hicks para coletar amostras de grãos para a Exposição Mundial da Colômbia em 1893; um livro de capa mole, “Informações para Imigrantes sobre Middle Tennessee e condados naquela Divisão atravessados ​​​​pela Ferrovia Nashville, Chattanooga e St. Louis, publicado em 1896 em Nashville e retratando “Hicks Cattle Farm, Davidson County”; carteira carimbada E.D. Hicks Jr. (III) com licença de caça/pesca e outros cartões diversos, etc.; recortes de obituários de jornais e algumas informações genealógicas familiares; coisas efêmeras relacionadas à Dobson-Hicks Seed Company, do final do século 19 ao início do século 20; 4 cartas datadas de 1957 relacionadas ao serviço de Ed Hicks na Nashville Metropolitan Charter Commission; e 2 cartas pessoais do governador Buford Ellington, incluindo uma expressando tristeza pela morte de Ed Hicks em 1962. CONDIÇÃO: A maioria dos itens em boas condições com tom esperado, sujeira leve no manuseio, alguns rasgos nas linhas de dobra em itens de papel anteriores e lascas nos cantos das fotografias . Alguns documentos exibem perdas de mastigação. Vários envelopes do século 19 estão desgastados com furos. Devido ao grande número de itens neste arquivo, é aconselhável um exame pessoal se você estiver planejando fazer uma licitação. [Veja mais fotos →]

US $ 7.080,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (41)Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (42)

1º-3º itens: três (3) Cortar páginas de livros com assinaturas, incluindo um (1) George Washington e dois (2) John Marshall.O COAS da Stuart Lutz Historic Documents, Inc. será fornecido para esse lote.1º item: George Washington (1732-1799) cortou a assinatura da página de título de um livro não identificado, sem data.A assinatura da tinta diz "G Washington" no canto superior direito.1 1/4 ″ H x 4 7/8 ″ W. 2º Item: John Marshall cortou a assinatura da página de título de “Santas e ações.Uma série de esboços da vida ”, de Theodore Hook, 1824. A assinatura da tinta diz" J Marshall "Center à direita, com assinaturas de lápis leves adicionais de James Keith Marshall, filho de John Marshall, lendo“ James K. Marshall Leeds Fauquier ”superior e inferior central.2 1/4 ″ H x 4 1/4 ″ W. 3º Item: John Marshall cortou a assinatura da página de título de “The Last of the PlantageNets: A Historical Romance”, de William Heseltine, 1829. A assinatura da tinta diz “J Marshall”Centro à direita.1 7/8 ″ H x 4 5/8 ″ W. Todas as assinaturas acompanhadas por uma folha de papel lamado dobrado, identificando -os como “dois autógrafos do juiz Marshall, um de Washington” no roteiro do século XIX.NOTA: O ancestral de Marshallis William Marshal, 1º conde de Pembroke (1146 ou 1147-1219), também chamado William, o Marechal, foi uma figura importante no desenvolvimento da cavalaria clássica durante os reinados de Plantagenet Kings Henry II, Richard I, John, John,Henrique III e Geoffrey Plantagenet, Conde de Anjou.O "Mareshals" acompanhou William, o Conquistador, durante a conquista normanda da Inglaterra em 1066. (Cortesia: Robert L. Hawkins, III).Nota: James Keith Marshall (1800-1862) era um plantador e político da Virgínia.Ele serviu na Assembléia Geral da Virgínia como delegado e como senador estadual, inclusive depois que a Virgínia declarou sua secessão durante a Guerra Civil Americana.John Marshall (1755-1835) foi o quarto chefe de justiça dos Estados Unidos e também atuou como secretário de Estado sob John Adams (1800-1801).4º item: impressão de albumes de Mount Vernon, intitulada a lápis, inferior à direita e assinada em lápis "Handy", possivelmente para Levin Corbin Handy (1855-1932), um fotógrafo americano que foi relacionado por casamento a Matthew Brady e aprendiz com ele a partir da idade12. Imagem montada em cartolina.Imagem - 7 ″ H x 9 1/2 ″ W. Cardstock - 9 3/8 ″ H x 12 3/8 ″ W. Condição: 1º Item: Washington Signature em boas condições gerais, ligeiramente afetada por orifícios de picada.1 1/4 ″ x 1/4 ″ área de tonificação, lado direito do papel (não afeta a assinatura).2º Item: John Marshall Signature in Geral Good, forte condição, ligeiramente afetada por orifícios e áreas de amortecimento.James K. Marshall Lápis assinatura e inscrição fraca, mas visível.3º Item: John Marshall Signature in Geral Good, condição com áreas de levantamento para golpes de caneta, levemente afetados por orifícios de picada e pontos de raposa.Área de 5/8 ″ x 1/4 ″ de amortecimento, centro à direita (não afeta a assinatura).4º item: alguma sujeira e tonificação.Lastando nas bordas de cartolina.[[Veja mais fotos →]

US $ 7.040,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (43)O convite de AJ Donelson para Lafayette Ball em Nashville 1825, des.por Ralph EarlDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (44)

Convite gravado para a bola realizada em Nashville, Tennessee, em 1825, para receber o herói revolucionário da guerra, o Marquês de la Fayette, o general Gilbert Du Motier (1757-1834) em sua turnê pelos Estados Unidos.O convite, projetado pelo artista Ralph Eleaser Whiteside Earl (Tennessee/Connecticut/Inglaterra, 1788-1838), é endereçado a Andrew Jackson Donelson (1799-1871), sobrinho e secretário particular do presidente Andrew Jackson.Datado de 7 de abril de 1825, o convite inclui os nomes de vários "gerentes" proeminentes do evento, fechados em um arco decorativo, ladeado por bustos de então general Jackson e La Fayette em colunas estampadas com nomes de batalhas de guerra revolucionárias e superadasPor um busto maior de George Washington, cercado por nuvens e motivos patrióticos com as palavras "Welcome La Fayette", Top.Nome do artista e gravador C.C.Torrey, inferior esquerdo e direito abaixo da imagem.Etiqueta para as galerias Veerhof, Washington, DC, em verso do quadro.Alojado sob vidro de dupla face em uma moldura de madeira dourada.VISTA: 7 3/8 "H x 4 7/8" W. emoldurado: 8 1/2 "H x 6" W. Nota: Em 1777, o marquês de la Fayette de 19 anos deixou sua casa na França paraJunte -se à luta da América pela independência.Sua assistência se mostrou muito conseqüente e, em 1824, o presidente James Monroe pediu a Lafayette que revisitasse os Estados Unidos como o "convidado do país".Sua turnê comemorativa foi lembrada como "uma marcha triunfal à qual nunca houve um paralelo na história da nação" (Wilkins Tannehill, The Port Folio, Nashville, 1848, p. 150).Ele incluiu visitas a mais de 40 cidades em 15 estados, onde ele foi recebido como um herói com desfiles e festas."The Lafayette Ball", realizado em 5 de maio, foi o evento social do ano em Nashville.Foi realizado no salão maçônico com trezentos convidados presentes e, de acordo com contas de época, incluíam um jantar e dançar luxuosos.Depois de ser brindado pelas mulheres, diz -se que Lafayette as brindou em troca de "beleza do Tennessee - igual a Tennessee Valor".(Fonte: Ann Harwell Wells, Tennessee Historical Quarterly, vol. 34, nº 1, 1975).O designer desse raro convite, o artista Ralph Earl, foi o confidente de Andrew Jackson, parente por casamento, e "pintor da corte" durante seus oito anos na Casa Branca (1829-1837).Nesta capacidade, Earl produziu inúmeras semelhanças do sétimo presidente e seu círculo social.NOTA: Este convite em particular é discutido em "Vendendo Andrew Jackson: Ralph E. W. Earl e a Política do Retrato", de Rachel Stephens, publicada pela Universidade da Carolina do Sul Press, Columbia, 2018, p.66.

Condição: Tonificação geral, manchas de raposa minuciosas, manchas devido ao manuseio de desgaste, vincos e linhas dobráveis ​​com lágrimas muito minuciosas.Não examinado fora do quadro.[[Veja mais fotos →]

US $ 7.040,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (45)Perdão de Abraham Lincoln, autógrafos de livro e autorDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (46)

O presidente Abraham Lincoln assinou a ordem de liberação de perdão para Wilburn Bybee, datada de 7 de outubro de 1864, parcialmente impressa em papel azul, aprox.8 ″ x 10 ″, aderido ao livro “Abraham Lincoln, A History”, de John G. Nicolay e John Hay (Nova York: The Century Company, 1890; medindo 9 ″ x 6 1/2 ″), juntamente com letras não relacionadasautografado pelos autores do livro.Essas cartas, também aderidas às folhas da frente, incluem uma nota manuscrita na Suprema Corte dos Estados Unidos, endereçada a Harry Hance de West Chester, PA e datado de 11 de março de 1886, lendo “Meu querido senhor, lamento não conseguirEnvie -lhe um autógrafo do Presidente Lincoln ou para indicar onde se pode ser obtido.Atenciosamente, John G. Nicolay ”;e uma nota impressa, assinada em tinta, no departamento de papel timbrado de 6 de abril de 1901 e endereçado a Fred M. Hopkins, de Nova York, lendo “Dear Sir: O endereço de que você fala foi publicado por John Lane em Londres.Eu acho que ele também tem um escritório de edição em Nova York.Não sou capaz de dizer se ele tem alguma cópia do endereço em mãos.Lamento não ter nenhum.Atenciosamente, John Hay.Uma nota totalmente aderida ao Front Fly Leaf do livreiro Harry E. Davis, de Chicago, explica que este livro foi o primeiro de dez volumes da edição original de 1890 da primeira publicação de livros de "Abraham Lincoln: A History" de Nicolay e Hay;que as três inserções assinadas contêm assinaturas originais;e que o livro estava preso em todo o marrocos azul escuro com ferramentas emblemáticas na ordem de Randall E. Briscoe, Houston, Texas, 1952. John Nicolay (1831-1902) e John Hay (1838-1905) eram secretários e biografistas de Lincoln e biografistas de Lincoln e.Após o assassinato de Lincoln, ambos continuaram em carreiras políticas.Nicolay passou a ser Marshall da Suprema Corte dos EUA e Hay mais tarde se tornou o secretário de Estado dos EUA sob William McKinley e Theodore Roosevelt.Wilburn Bybee, do Condado de Barren, Kentucky, foi encarcerado por "roubar o correio dos EUA".Seu arquivo de case de perdão está registrado no Arquivo Nacional/Biblioteca do Congresso e pode ser visualizado on -line em http://lincolnpapers2.dataformat.com/images/1864/10/243400.pdf.Proveniência: A propriedade do capitão L. Bush Cole, Nashville, Tennessee (anteriormente do Texas).Condição: dobra central de papel de perdão e bordas esquerdas de Nicolay e letras de feno foram aderidas com fita de linho nas folhas de mosca do livro em sua dobradiça e não tentamos removê -las;As assinaturas estão em boas condições claras e não afetadas por qualquer adesivo ou dobras.As cartas mostram alguma descoloração leve e pequenas manchas.Reserve o exterior em boas condições gerais, com alguns arranhões na tampa traseira e tonificação de borda leve.Os papéis de seda final têm uma pequena mancha de raposa e cola nas bordas.Nota: Somente o volume 1 está presente.[[Veja mais fotos →]

US $ 6.608,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (47)Wm.Documento assinado de Blount, 1793Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (48)

Documento do Tennessee assinado em Knoxville, 1793, pelo então governador territorial William Blount (1749-1800, serviu 1790-1796), juntamente com o Militia Paymter David Allison e os juízes David Campbell e Joseph Anderson, ordenando a coleção de fundos para o uso do The thegoverno territorial.“Por William Blount, governador dentro e sobre o território dos Estados Unidos da América, ao sul do rio Ohio, David Campbell e Joseph Anderson, Esquire, dois dos juízes, dentro e para o território acima mencionado: um ato que exige pessoas que segurassem dinheirodecorrentes de multas e perdas impostas pela punição de criminosos públicos, impostos sobre procedimentos em direito e equidade, sobre o inventário de ações, o registro de subsídios para a terra e o casamento e as licenças ordinárias [sic] [sic], comoDirigido pelas leis da Carolina do Norte, para dar conta e pagar o mesmo. ”Em fevereiro de 1790, a Carolina do Norte cedeu suas propriedades ocidentais aos Estados Unidos.Alguns meses depois, a área se tornou o território recém -criado dos Estados Unidos ao sul do rio Ohio (o território do sudoeste).O presidente George Washington nomeou o governador territorial de Blount.Em 1795, Blount convocou uma reunião do Legislativo Territorial para solicitar um referendo para o Estado, e o Tennessee se tornou oficialmente um estado em 1º de junho de 1796. (Fonte: a Enciclopédia do Tennessee).Condição: três dobras na página e nas bordas, incluindo uma dobra na parte superior da assinatura de Blount, tonificação clara e algumas pequenas lágrimas nas laterais, boas condições gerais.12 ″ x 7 3/8. ”Proveniência: Nashville, coleção TN.[[Veja mais fotos →]

US $ 6.440,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (49)Mecklenburg NC Declaration of Independence HandbillDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (50)

O handbill imprimido do século XIX do texto da chamada Declaração de Independência de Mecklenburg (N.C.), incluindo suas quatro resoluções e os nomes de seus 27 signatários.O texto é enquadrado por uma borda decorativa de estilo clássico e apresenta uma cartela central de uma águia sobre uma imagem de dois homens em um barco.10 ″ x 8 ″, montado em um apoio de papelão.Montado embaixo está um recorte de jornal do final do século XIX que diz: “Fomos autorizados a ver um papel antigo, nas mãos da sra. Mary Hadley Clare, desta cidade, bisneta de um dos Alexanders que assinaram - o MecklenbergDeclaração de independência.Esta cópia, uma mão impressa, é propriedade da sra. Cynthia Davidson Donoho, de Hartsville, Tennessee, que é neta do Dr. Ephraim Brevard, secretário da reunião de Mecklenberg.A sra. Donoho é muito antiga e lembra -se dessa cópia como uma coisa preciosa em tenra idade.Ele contém os nomes de todos os signatários ... Este artigo foi evidentemente, julgando o papel, a execução e a tipografia, e o brasão de armas, impresso em um dia após 1800. Não havia cópia impressa antes disso ... ” - oO artigo continua explicando o significado da declaração de Meckenberg, considerada a primeira declaração de independência da Inglaterra feita nas treze colônias.Nota: Em 1819, foi publicado um documento chamado Declaração de Independência de Mecklenburg, com a alegação de que havia sido escrito em 20 de maio de 1775 - mais de um ano antes da assinatura da Declaração de Independência dos EUA.Mas nenhuma referência anterior a esse documento foi encontrada.Alguns historiadores acreditam que a Declaração de Mecklenburgo é uma renderização imprecisa de um documento autêntico conhecido como Mecklenburg resolve (um conjunto de resoluções aprovadas em 31 de maio de 1775, que ficou aquém de uma declaração real de independência).Embora publicado em jornais em 1775, o texto da resolução de Mecklenburg foi perdido após a Revolução Americana e não foi redescoberta até 1838. Alguns historiadores acreditam que a declaração de Mecklenburg foi escrita em 1800, na tentativa de recriar as resolveções de Mecklenburg da memória.De acordo com essa teoria, o autor da declaração de Mecklenburg acreditava erroneamente que as resoluções haviam sido uma declaração de independência, então ele recriou as resoluções com a linguagem emprestada da Declaração de Independência dos Estados Unidos.Os defensores da declaração de Mecklenburg argumentaram que tanto a declaração de Mecklenburg quanto as resolves de Mecklenburg são autênticas.(Fonte: Learn NC (História Digital da Carolina do Norte, UNC-Chapel Hill). Em várias ocasiões ao longo do século XIX, cópias da Declaração de Mecklenburg foram publicadas em Formulário de Frochura ou Handbill; acredita-se que essa seja uma dessas publicações, provavelmente por volta1830.Uma pequena quantidade de papel.Veja mais fotos →]

US $ 6.084,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (51)Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (52)

Mapa de Okefenokee desenhado à mão e 2 John Quincy Adams assinou envelopes francos gratuitos, 3 itens no total.1º Item: Tink On Paper Mand desenhado mapa, representando a área que compreende as terras da Cherokee Nation na Geórgia, datada de outubro/novembro de 1830. O mapa mostra fortes, trilhas e outras áreas de interesse, incluindo a balsa de Hogan com uma trilha que leva de Fort Gilman (Estabelecido e abandonado dentro de um ano), o Camp Pocket, o Indian Old Field Pino, várias trilhas de interconexão marcadas como trilha do capitão Beall e outros locais em um pântano ao redor do Okefenokee.“Map Okefenokee” com vários esboços rudimentares de edifícios, rios e outros recursos topográficos e a assinatura “C.B.Mims ”, en verso.Arrow direcional único apontando para o norte, centro do mapa.7 7/8 ″ H x 9 7/8 ″ W. 2º Item: John Quincy Adams assinou um envelope Franked GRATUITO após seu mandato como o sexto presidente dos Estados Unidos (1825-1829), dirigido ao sobrinho Thomas Boylston Adams, Jr.,(1809-1837), High Tower, Cherokee Nation, GA, datada de outubro/novembro de 1830. Refere-se ao mapa de Okefenokee com a leitura de notação “Quincy Map 22 de outubro” com a leitura adicional de notação “Rec'd 5 de novembro de sexta-feira 1830.ANSD ”14º domingo“.Endereço e notação sobre o mapa por escrito provavelmente por um secretário ou postmaster local, outras notações possivelmente por Thomas B. Adams, Jr. 3 5/8 ″ H x 5 1/4 ”W. Biografia: Thomas Boylston Adams, Jr. foi umneto do presidente John Adams;Seu pai, Thomas Boylston Adams, o terceiro filho do presidente, também era um irmão mais novo do presidente John Quincy Adams.Ele era um cadete na Academia Militar, em 1º de julho de 1824, até 1º de julho de 1828, quando se formou e promoveu no Exército para a BVT.Segundo Lieut.de Artilharia, 1º de julho de 1828. Segundo Lieut., 2ª Artilharia, 1 de julho de 1828. Serviu em guarnição em Fort.Monroe, Virgínia (Escola de Artilharia para Prática), 1828-29,-e Ft.Moultrie, S. C., 1829, 1829-30;na nação Cherokee, 1830;em guarnição em Charleston Harbor, S. C., 1830-31, 1831-32;na nação Cherokee, 1832;em dever de ordenança, 13 de dezembro de 1832, até 17 de janeiro de 1836. Ele foi promovido a Primeiro Lieut.As escaramuças em Camp Izard, 27, 28, 29 de fevereiro e 5 de março de 1836, - e ação de Oloklikaha, 31 de março de 1836. Ele morreu, 14 de dezembro de 1837, de uma febre em Fort Dade, Flórida, durante a Segunda Guerra do Seminole.(Fonte: http://penelope.uchicago.edu/thayer/e/gazetteer/places/america/united_states/army/usma/cullums_register/519*.html#note:addition_information).3º Item: Fragmento de John Quincy Adams assinou o envelope Franked GRATUITO após seu mandato como 6º Presidente dos Estados Unidos (1825-1829)."GRÁTIS" carimbado em letras vermelhas abaixo da assinatura.Notação a lápis Reading “J Q Adams 1833 ″ acima.Fragmento de letra referente a um cadete e um esquadrão, en verso (não parece estar escrito na mão de Adams).2 3/4 ″ H x 2 1/8 ″ W. Proveniência: A propriedade de Charles Boyd Coleman, Jr., Chattanooga, TN.Descendeu em sua família de Charles Harrod Boyd, neto de Charles Harrod (1787-1870).Charles Harrod era irmão de Ann (Anna) Frances Harrod Adams (esposa de Thomas Boylston Adams, 1772-1832, filho do presidente John Adams).Nota: A esposa de Charles H. Boyd, Annette Maria Dearborn Boyd, era filha de Greenleaf Dearborn (1786-1846) e bisneto do major-general Henry Dearborn (1751-1829) do lado de sua mãe.Ela e Charles Harrod Boyd tiveram quatro filhos, incluindo Julia Wingate Boyd, que se casou com Lewis M. Coleman Jr., Chattanooga, TN, descendente direto de John Marshall (1755-1835).John Marshall foi o quarto chefe de justiça dos Estados Unidos e também atuou como secretário de Estado sob John Adams (1800-1801).Condição: 1º Item: Bom estado geral com pontos de raposa, áreas de abaixamento e lágrimas, maior 3/4 ”, superfície do mapa.Escrevendo em condição forte e clara.2º item: a assinatura de Adams em condição forte e clara.Bom estado geral com pontos de raposa, superfície da folha (não afeta a assinatura).3º item: a assinatura de Adams em condição forte e clara.Bom estado geral com tonificação, lado esquerdo (não afeta a assinatura).[[Veja mais fotos →]

US $ 6.000,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (53)Presidente Andrew Jackson assinou uma carta para Andrew Jackson Donelson, 1836Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (54)

ALS.Presidente Andrew Jackson (1767-1845, 7º Presidente dos Estados Unidos de 1829 a 1837) Carta manuscrita de bifolium de uma página, dirigida ao major Andrew Jackson Donelson (1799-1871), perto de Nashville, Tennessee, contendo condolências na morte de Donelson'sesposa, Emily Tennessee Donelson.A carta, principalmente cheia de condolências a Donelson em relação a alguém que morreu recentemente, diz: "Meu querido major, seu coração, repentando a carta do 23º Decber [sic], é apenas RECD - ainda é um consolo para mim saber queApós sua infeliz detenção, que você chegou em casa para prestar o último tributo a respeito dela [MONES ou MONIS] - você deve convocar toda a sua coragem nessa ocasião tentativa e melancólica - Ki [s] é os queridos filhos para mim eDê meus cumprimentos à sra. Emily Donelson com minha sincera condolência a ela e a você e toda a conexão nesse triste luto, seu carinhosamente [sic] Andrew Jackson "com uma leitura de scripts" Major A. J. Donelson - P.Você em breve e pergunte o que farei com o querido [Eanelys ou Zanelys] e suas coisas aqui - eu tenho as fotos cuidadosamente encaixadas com Nunl [sic] A.J. "Painel de endereço Wirtten de Jackson com tinta vermelha Nashville, TN Postmark Stamp datado de 2 de janeiro e traços de uma vedação de cera, em verso.Alojado sob vidro de dupla face em uma moldura de madeira dourada.Carta: 10 "H x 16" W. emoldurado: 10 "H x 8 1/2" W. Nota: Andrew Jackson Donelson foi o sobrinho e secretário particular de Andrew Jackson depois de vencer a eleição presidencial de 1828.Sua esposa Emily Donelson (1807-1836) era a sobrinha de Rachel Donelson Jackson, esposa de Jackson, e serviu como anfitriã da Casa Branca e primeira dama dos Estados Unidos até que os eventos do caso de anágica no início dos anos 1840 colocassem uma tensão em seu relacionamentocom Jackson.Emily Donelson morreu de tuberculose em 19 de dezembro de 1836. Esta carta é datada de 2 de janeiro de 1836, mas acredita -se que Andrew Jackson a escreveu em 2 de janeiro de 1837 e escreveu erroneamente o ano errado.A "Sra. Donelson" mencionada mais tarde é a mãe de Emily, Mary Purnell Donelson, que provavelmente morava com a filha desde que Emily estava doente e o marido de Mary, John, morreu em 1830.

Condição: Corpo principal de letra com tonificação, principalmente para a borda esquerda, desgaste de manuseio leve, escrita e assinatura em boa condição legível.Rastreios de reparo de papel antigo, o maior 4 1/4 "x 1/4", na borda inferior esquerda.Lágrimas, o maior 1 1/2 ", para dobrar as linhas, com rasgo de 3/4" x 1/2 "resultante da abertura da letra, centro esquerdo, em verso. Lágrimas e outros problemas de condição não afetam a assinatura ou a maioria da escrita.[[Veja mais fotos →]

US $ 6.000,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (55)Gen. James Robertson ordens indianas para o coronel Robert Hays, 1795Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (56)

ELA relacionada aos nativos americanos e ao Tennessee. Carta manuscrita de uma página em papel avergoado do "Pai do Médio Tennessee" Brigadeiro General James Robertson (1742-1814), endereçada ao Coronel Robert Hays (1758-1819), oficial da Guerra Revolucionária e Mestre de Reunião / Tenente-Coronel da Cavalaria , Distrito de Mero, datado de 9 de abril de 1795. A carta ordena que Hays "... ao receber esta, [para] reunir em serviço um Cornet [segundo-tenente equivalente moderno], um cabo, um sargento e dezessete soldados rasos como infantaria montada para perseguir um grupo de índios que recentemente apareceu em Neely's Bend [fora de Nashville] por vinte dias, sou [seu humilde servo] Jas. Inscrição a tinta dizendo "Genl. Orders Apl. 9 1795" com inscrições posteriores a lápis, no verso. 6 7/8" A x 8" W. Biografia: "James Robertson, o primeiro líder dos assentamentos de Watauga e Cumberland, foi chamado de 'Pai do Médio Tennessee'. Nascido em 1742 no condado de Brunswick, Virgínia, ele era filho de John e Mary Gower Robertson. No final de 1769, à medida que [James] Robertson ficava cada vez mais frustrado com o governo provincial do governador da Carolina do Norte, William Tryon, ele ficou intrigado com as histórias de. as terras a oeste dos Montes Apalaches e começou a considerar a mudança de sua família para lá. No final daquele ano, ele cruzou as montanhas e encontrou um local adequado no alto vale de Holston, perto do rio Watauga. corncrib e uma cabana Na viagem de volta, Robertson se perdeu e vagou sem rumo por aproximadamente duas semanas antes que os caçadores o direcionassem através das montanhas. Encorajados por sua descrição favorável da terra, vários vizinhos de Robertson na Carolina do Norte decidiram acompanhá-lo até a nova. fronteira Em maio de 1772, quando os colonos Watauga se reuniram para estabelecer um governo, eles selecionaram Robertson como um dos cinco magistrados para liderar a Associação Watauga. Ele também foi um dos primeiros companheiros do explorador Daniel Boone. Em 1777, Richard Henderson, da Transylvania Land Company, comprou uma grande extensão de terra dos Cherokees, incluindo a maior parte do que constitui o atual Médio Tennessee. Na primavera de 1779, Robertson e um pequeno grupo de Wataugans, agindo em nome da reivindicação de Henderson, viajaram para um local ao longo do rio Cumberland conhecido como French Lick. Lá eles selecionaram um local adequado para um novo assentamento. No final daquele mesmo ano, Robertson voltou com um grupo de homens para preparar abrigo temporário para amigos e parentes, que planejavam juntar-se a eles em alguns meses. Os homens chegaram no dia de Natal e conduziram o gado através do rio congelado Cumberland. Cabanas rústicas foram erguidas para alojamento imediato no inverno, e um forte foi construído no topo de uma falésia ao longo do rio. O forte foi nomeado Fort Nashborough, em homenagem a Francis Nash, que lutou ao lado de Robertson na batalha de Alamance em 1771. Uma facção de Cherokees conhecida como Chickamaugas se opôs à compra da Transilvânia e alertou os novos colonos que problemas seguiriam sua reivindicação de a terra. Os ataques ao assentamento Cumberland duraram vários anos e atingiram um pico entre 1789 e 1794. Os irmãos de Robertson, John e Mark, foram mortos, assim como seus filhos, Peyton e James Jr. Robertson escapou por pouco da morte em duas ocasiões. Em 1790, o Congresso criou o Território ao Sul do Rio Ohio, e Robertson tornou-se tenente-coronel comandante do distrito de Mero. No ano seguinte, o presidente George Washington nomeou-o general de brigada do Exército dos EUA na mesma região. Ocasionalmente, Robertson agia em nome do governo federal para auxiliar nas negociações do tratado com várias tribos indígenas. Em 1804, ele foi comissionado como agente indiano dos EUA nas nações Chickasaw e Choctaw. Sua missão final o levou à Agência Chickasaw em Chickasaw Bluff. Aos setenta anos, Robertson fez a viagem durante fortes chuvas que o forçaram a nadar em vários riachos caudalosos ao longo do caminho. Como resultado, ele adoeceu e morreu em 1º de setembro de 1814. Seus restos mortais foram posteriormente devolvidos a Nashville, onde recebeu um enterro formal no Cemitério Municipal. "(fonte:" James Robertson "escrito por Terry Weeks, Tennessee Encyclopedia, publicado pela Tennessee Historical Society, em 8 de outubro de 2017, acessado em 21 de outubro de 2022, http://tennesseeencyclopedia.net/entries/james-robertson/). O coronel Robert Hays nasceu em Salisbury, N.C. e veio para Middle Tennessee em uma concessão de terras da Guerra Revolucionária Lá, ele se casou com Jane Donelson, filha do fundador de Nashville e irmã de Rachel Donelson, que mais tarde se casou com o amigo de Hays, Andrew Jackson. Em 1790, ele foi nomeado juiz de paz e tenente-coronel de. o distrito de Mero sob James Robertson, mais tarde ele se tornou tenente comandante do distrito (1797). Ele iria lutar nas guerras Creek como Muster Master sob Jackson, e morreu em 1819 em Haysboro, Tennessee, nomeado em sua homenagem.

Condição: Carta com tonificação, áreas de amortecimento, maior 2 1/2 "x 4 1/4", manchas, manchas de tinta, vincos, desgaste de manuseio geral (não afeta excessivamente a escrita e as assinaturas).A assinatura de Robertson está em boa condição legível, parece ter sido escrita às pressas.[[Veja mais fotos →]

US $ 5.888,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (57)James James Robertson ordena reparações de Cherokee, 1797-98Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (58)

Pai do brigadeiro-general do meio do Tennessee, James Robertson (1742-1814), relacionou o documento de reparação manuscrito de uma página ao Cherokee, endereçado ao Dr. Anthony Foster e emitido pela Ordem de Robertson "... em conseqüência de dois índios serem matados [sic]no rio Stones [em Murfreesboro, TN] por pessoas brancas (ou seja) "Datado de 21 de novembro de 1797. Abaixo está uma lista de itens, como um pote de ferro, jardas de pano, seda, botões, fios, linho e umRifle, com colunas de quantidades numéricas, totalizando aproximadamente trinta e um dólares, com uma notação adicional indicando que os itens haviam sido entregues ao Cherokee, testemunhado por A. Lewis e Francis B. Sappington, datado de 30 de janeiro de 1798. Nashville, TN, TN, TNEtiqueta de enquadramento, em verso.Flutue montado e emaranhado sob vidro em uma estrutura de madeira esculpida.Folha: 12 3/4 "H x 7 3/4" W. emoldurado: 18 3/4 "H x 13 3/8" W. Biografia: "James Robertson, líder inicial dos assentamentos de Watauga e Cumberland, foichamado de 'Pai do Médio Tennessee'.Nascido em 1742 no Condado de Brunswick, Virgínia, ele era filho de John e Mary Gower Robertson.A terra a oeste das Montanhas Apalaches e começou a considerar a realocação de sua família lá.Corma e uma cabine.Frontier.Ele também era um companheiro antigo do explorador Daniel Boone.Em 1777, Richard Henderson, da Transylvania Land Company, comprou um grande pedaço de terra dos Cherokees, incluindo a maior parte do que constitui o atual Tennessee atual.Na primavera de 1779, Robertson e um pequeno partido de Wataugans, agindo em nome da reivindicação de Henderson, viajaram para um local ao longo do rio Cumberland, conhecido como Lick French.Lá eles selecionaram um local adequado para um novo acordo.No final do mesmo ano, Robertson voltou com um grupo de homens para preparar abrigo temporário para amigos e parentes, que planejavam se juntar a eles em alguns meses.Os homens chegaram no dia de Natal e dirigiram o gado pelo rio Frozen Cumberland.As cabines brutas foram erguidas para moradias imediatas de inverno, e um forte foi construído no topo de um blefe ao longo do rio.O forte foi nomeado Fort Nashborough, em homenagem a Francis Nash, que havia lutado ao lado de Robertson na Batalha de Alamance em 1771. Uma facção de Cherokees conhecida como Chickamaugas se opunha à compra da Transilvânia e alertou os novos colonos de que os problemas seguiriam sua reivindicação paraa terra.Os ataques ao assentamento de Cumberland duraram vários anos e atingiram um pico entre 1789 e 1794. Os irmãos de Robertson, John e Mark, foram mortos, assim como seus filhos, Peyton e James Jr., outro filho, Jonathan, foram escalados.Robertson escapou por pouco da morte em duas ocasiões.Em 1790, o Congresso criou o território ao sul do rio Ohio, e Robertson tornou -se tenente -coronel comandante do distrito de Mero.No ano seguinte, o presidente George Washington o nomeou o brigadeiro -general do Exército dos EUA da mesma região.Ocasionalmente, Robertson agia em nome do governo federal para ajudar nas negociações do tratado com várias tribos indianas.Em 1804, ele foi comissionado agente indiano dos EUA nas nações Chickasaw e Choctaw.Sua missão final o levou à agência Chickasaw em Chickasaw Bluff.Nos anos setenta, Robertson fez a viagem durante fortes chuvas que o forçaram a nadar vários riachos inchados ao longo do caminho.Como resultado, ele ficou doente e morreu em 1º de setembro de 1814. Seus restos mortais foram mais tarde devolvidos a Nashville, onde recebeu um enterro formal no cemitério da cidade. "(Fonte:" James Robertson "escrito por Terry Weeks, Tennessee Encyclopedia,Publicado pela Sociedade Histórica do Tennessee, em 8 de outubro de 2017, acessada em 21 de outubro de 2022, http://tennesseeencyclopedia.net/entries/james-robertson/).

Condição: Tonificação leve, áreas de perda, maior 1/4 "x 1/4", lágrimas, maior 1 1/2 ", principalmente para dobrar linhas, áreas de amortecimento, maior 2 3/4" x 1 ", para cimaCanto esquerdo, inscrições para lápis e outras assinaturas de manuseio geral.Veja mais fotos →]

US $ 5.888,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (59)Convite para Pres.Eleito Andrew Jackson Nashville Ball, 1828Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (60)

Convite de Broadside gravado para uma bola infeliz, planejada para comemorar a eleição do presidente Andrew Jackson (1767-1845) em Nashville, Tennessee.A bola seria realizada no "Sr. Edmondson's Hotel", também conhecido como The City Hotel, em 23 de dezembro de 1828. Foi cancelado quando a amada esposa de Jackson, Rachel, faleceu repentinamente de um aparente ataque cardíaco em 22 de dezembro.O convite de papel, datado de 10 de dezembro de 1828, foi impresso com os nomes de vários "gerentes" fechados em um arco decorativo e a imagem de uma águia americana encimada por estrelas, com as palavras "vox populi vox dei" no topo;Esse convite em particular parece ser dirigido a "Sra. Andrew J. Donaldson", provavelmente Emily Donelson, que assumeria os deveres de Rachel Jackson como primeira -dama na Casa Branca de Andrew Jackson.Etiqueta em verso para as galerias Veerhof, Washington, DC, alojadas sob vidro em uma moldura de madeira dourada.Vista: 7 3/8 "H x 4 7/8" W. emoldurado: 8 1/2 "H x 6" W.

Condição: Tonificação geral, muito poucos pontos de raposa espalhados, área de manchas de 1 "x 1/2", possivelmente manuseio de desgaste, canto superior esquerdo.Aproximadamente.1 "rasgue para dobrar a linha, canto superior direito. Não examinado fora do quadro. [Veja mais fotos →]

US $ 5.888,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (61)Plano raro Lea 1855 do Mapa de KnoxvilleDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (62)

Escasso “Plano da cidade de Knoxville, Tennessee”, desenhado por R. W. Patterson, pesquisado e compilado sob a direção de Albert Miller Lea, litografada e publicada por Ferdinand Mayer and Company, Nova York, 1855. Mapa raro que descreve a cidade de Knoxville, TN, TNCom ruas, incluindo Gay Street, ferrovias e depósitos ferroviários, incluindo o leste do Tennessee-Georgia e o leste do Tennessee-Virginia Railroad, o leste do Tennessee e o Kentucky Railroad e a ferrovia Knoxville & Charleston, corpos de água, incluindo o rio Holston (mais tarde renomeado o Tennessee.Rio), estradas com distâncias em quilômetros para cidades próximas, colinas e outros pontos de interesse, incluindo o cemitério do leste do Tennessee, o Glass Works e o Market Place (mais conhecido como Praça do Mercado).Título e escala de pés, centralizados abaixo do mapa, referências, canto superior direito, setas direcionais, canto superior esquerdo e inferior direito.Mapa cercado por uma borda de cinco linhas.Alojado em uma manga de plástico e montada em fibra de fibra corrugada.Imagem - 23 1/4 ″ H x 26 1/4 ″ W. Folha - 25 1/4 ″ H x 31 3/4 ″ W. Manga - 26 1/4 ″ H x 32 3/4 ″ W. Fiberboard -30 ″ H x 35 3/4 ″ W. Biografia: Albert Miller Lea (1808-1891) nasceu em Richland, Tennessee, uma pequena vila não muito longe de Knoxville.Ele participou da Academia Militar dos Estados Unidos.Ele se formou em quinto de 33 cadetes na classe de 1831. Devido ao seu ranking de alta classe, ele foi designado para os engenheiros e postou para Fort Des Moines no território de Iowa, servindo até sua demissão em maio de 1836. Em 1837, apesar de sua juventude, ele se tornou o engenheiro -chefe do estado do Tennessee.Ele então trabalhou para o governo federal, determinando a fronteira entre Iowa e Missouri.De 1839 a 1840, ele foi engenheiro assistente na ferrovia Baltimore e Ohio.Ele se tornou um general brigadeiro na milícia de Iowa e depois o secretário -chefe do Departamento de Guerra dos EUA.Em 1844, ele obteve seu mestrado em engenharia pela East Tennessee University, em Knoxville, e ingressou na faculdade como instrutor.De 1849 a 1854, foi o engenheiro da cidade de Knoxville, além de gerenciar uma empresa de fabricação de vidro local.Ele se mudou para o leste do Texas em 1855. Durante a Guerra Civil Americana, Lea era um oficial de engenharia do Exército dos Estados Confederados com o posto de major (mais tarde, tenente -coronel).Durante a batalha de Galveston no dia de Ano Novo de 1863, seu filho de 25 anos, o tenente-comandante Edward Lea, da Marinha da União, ficou mortalmente ferido enquanto servia no USRC Harriet Lane.O próprio Lea estava entre os oficiais confederados que embarcaram no navio capturado e encontraram seu filho pouco antes de sua morte.Após a guerra, Lea morou em Galveston por vários anos.Ele se mudou em 1874 para Corsicana, Texas, onde comprou uma fazenda.Ele morreu de insuficiência cardíaca em 1891 e foi enterrada no cemitério de Oakwood em Corsicana.A cidade de Albert Lea, Minnesota, é nomeada em sua homenagem.(Para leitura adicional, consulte: “O assentamento inicial de Albert Lea”. História sequentenial. Cidade de Albert Lea e Upham, Warren (1920). Nomes geográficos de Minnesota: sua origem e significado histórico. Sociedade Histórica de Minnesota. P. 198).Condição: Bom estado geral com pontos de raposa, maiores 1/4 ″, tonificação, vincos, manchas, maiores 4 ″ x 1 ″, áreas de perda, maior 3 1/2 ″ x 1 1/2 ″, visível para superfície e ptverso do mapa.[[Veja mais fotos →]

US $ 5.760,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (63)Guerra Civil Robert E. Lee assinou carta para William JacksonDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (64)

Era da Guerra Civil als.Carta autografada manuscrita de uma página assinada pelo general Robert Edward Lee (1807-1870), Gaines Mill, Virgínia, escrito para William C. Jackson, Augusta, Geórgia, datado de 11 de junho de 1864. Composto durante os eventos da batalha de Cold Harbor(Lutou em Hanover County, VA, 31 de maio a 12 de junho de 1864), Lee escreve "meu caro senhor, sou muito obrigado a você pelos pedaços de algodão que você tem sido tão gentil de que me enviará. Eles serão muito úteisE eu apreciarei as roupas nas quais elas serão convertidas mais do que se forem feitas com o melhor tecido anterior."Com inscrição adicional" Sr. Wm C. Jackson ", inferior esquerdo.Não inclui envelope, uma (1) a transcrição digitada está incluída na adição do endereço de Jackson.Carta: 9 1/4 "H x 7 1/8" W.

Condição: Carta em condição geral boa e legível com tonificação, poucos pontos de raposa espalhados, alguns pequenos manchas para letras.Impressão de tonificação da leitura de envelopes "Sr. Wm C. Jackson/Augusta/Geórgia" com inscrições para lápis posteriores e duas peças de fita escocês, maior 1 1/8 "x 1/8", superior e inferior das bordas direito, em verso decarta.[[Veja mais fotos →]

US $ 5.376,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (65)Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (66)

Álbum de fotografia contendo catorze (14) Carte de Visite (CDV) representando Lee, incluindo oito (8) retratos de busto de Lee em sua era civil da era Confederada, três (3) com marcas de estúdio, incluindo C.D.Fredericks and Company, NY, Galeria de Morse do Cumberland, Nashville, TN, e a Galeria Lee, Richmond, VA;um (1) retrato de Lee em sua era civil da era civil, sem estúdio;um (1) comprimento de três quartos retrato de Lee em seu uniforme confederado da era da Guerra Civil, sem Mark de estúdio;Dois (2) retratos de Bust de Lee em sua era do Mexican War Era dos Estados Unidos, ambos com E. Anthony ou E e H.T.Anthony, NY Studio Marks;e dois (2) representando um Lee sentado em ternos de três peças do século XIX, um (1) provável era da Guerra do México, Allen e Horton, Boston, MA Studio Mark, e um (1) mais tarde na vida, possivelmente depois do civilGuerra, M.B.Brady and Company, Washington, D.C. e NY Studio Mark e um selo proprietário da Receita Interna Blue George Washington, em verso.Nota: Acredita -se que as inscrições nos CDVs estejam na caligrafia de Lee.Todos alojados em um álbum de fotos de couro azul com um fechamento de zíper.Álbum: 5 3/8 ³ H x 4 1/2 ³ w x 1 1/8 ³ D. 15º Item: T-67 assinado Bill $ 20, Série X, emitida em Richmond, VA, 17 de fevereiro de 1864,Gravado por Keatinge e Ball, Columbia, SC.Vinheta do edifício do Capitólio do Estado do Tennessee, centro superior, retrato de Alexander H. Stephens, vice -presidente da CSA, inferior à direita.Para assinaturas de registro/para tesoureiro.Número de série 34203/ pp A. assinado â R.E. Leeâ esquerda no canto da Bill, na vinheta do Capitol Building.3 3/8 ³ H x 7 1/4 'W. Nota - A assinatura nesta conta possui variações de assinaturas conhecidas e autenticadas de Robert E. Lee.

Condição: 1º Item: Não Circulada/Sobre Condição Não Circulada.Assinatura Lee em boa condição legível.2º Item: CDVs com graus variados de tonificação, pontos de raposa, manchas, algumas fricções, perdas para cantos, inscrições pequenas de lápis e tinta de proprietários anteriores e desgaste de manuseio geral de ser esperado da idade e maneira de uso.Um retrato de busto de Lee em uniforme confederado com recuo de clipe de papel, um retrato de busto de Lee em uniforme confederado com carimbo de tinta laranja ao canto superior esquerdo da imagem.Álbum de fotos com descascamento, lágrimas nas bordas.[[Veja mais fotos →]

US $ 5.000,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (67)Documento da Comissão de Guerra Assinada por Abraham LincolnDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (68)

Documento da Comissão de Nomeação Militar da Guerra Civil assinada pelo Presidente Abraham Lincoln e pelo secretário de Guerra Edwin M. Stanton em Black Ink, de agosto de 1864, conferindo o posto de capitão no Corpo de Reserva dos Veteranos a James H. Remington.Alojado em uma moldura de madeira pintada em preto.Vista - 19 1/2 "H x 15 1/2" W. emoldurado - 22 1/2 "H x 18 1/2" W. Nota: James H. Remington nasceu em Warwick, RI em 1838. Ele participou do lesteA Academia de Greenwich antes de ir para a Brown University, onde se formou como orador oficial em 1862. Em setembro daquele ano, ele foi reunido como capitão da Companhia H, 7º Regimento, RI Infantaria.Sua carreira militar ativa durou apenas até 13 de dezembro de 1862, quando ele foi ferido na Batalha de Fredericksburg, na Virgínia.Uma bola de mosquete quebrou a mandíbula inferior e ele foi formalmente descarregado por causa da deficiência em maio de 1863. Remington retornou a Rhode Island, onde foi eleito em abril de 1863 para a Câmara dos Deputados do RI como representante de Warwick.Ele renunciou ao assento em junho, quando estava ansioso para retornar ao serviço militar.Ele aceitou a comissão de um capitão no recém -formado Corpo de Reserva de Veteranos (inicialmente chamado de Corpo Inválido).Ele foi imediatamente condenado a se reportar ao serviço no Knight General Hospital em New Haven, CT, onde ajudou na formação de empresas para o Veterans Reserve Corps.Depois de servir com várias unidades diferentes em Connecticut e Virgínia, ele se estabeleceu como capitão da Companhia E, 1º Regimento do Veterans Reserve Corps.O principal dever da empresa estava em Elmira, NY, para guardar prisioneiros rebeldes em Camp Chemung de novembro de 1864 a junho de 1865. Proveniência: coleta privada Sevierville, TN.Condição: Desbotamento da tinta para o centro do documento, algumas manchas menores no perímetro, possível margem direita e rasgo.Bom claro assinatura presidencial.[[Veja mais fotos →]

$ 4.864,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (69)1805 Livro da Suprema Corte da TN, John Overton e Hugh White OpinionsDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (70)

Os casos governaram e julgaram os Tribunais Supremos de Direito e Equidade e Tribunal Federal do Estado do Tennessee a partir dos juízes desse Estado, reserve o terceiro.Este livro jurídico escrito da mão inicial contém entradas que descrevem casos e opiniões trazidas perante o precursor da Suprema Corte do Estado da TN, de maio de 1805 a novembro de 1808. Abre com um caso no distrito de Mero (mais tarde conhecido como Nashville) de "Jackson eDevens, "sobre se um contrato feito em outro estado deve estar sujeito ao estatuto de limitações desse estado ou do Tennessee.O livro continua a detalhar casos discutidos nos distritos de Mero, Washington e Hamilton, envolvendo direitos de escravos, disputas de propriedade e contrato, leilões de cavalos e até a autorização de George Roulstone para publicar periódicos de direito.Há uma extensa escrita registrando as opiniões dos juízes John Overton, Hugh Lawson White e David Campbell, que serviu durante esse período.(Overton, em particular, parece ter tido muito a dizer em muitos casos, e o livro pode ter sido escrito em sua mão).277 pp. 11 1/2 "h x 7 1/4" w.NOTA: O sistema jurídico inicial do Tennessee contou com uma série de distritos, adicionados à medida que o território então se tornou mais povoado.A Constituição de 1796 do Tennessee instituiu formalmente a prática de fronteira de ter 2 tipos de tribunais: um tribunal "inferior" de pedidos comuns e sessões de quarto (que ouviu casos de direito envolvendo somas modestas de dinheiro ou propriedade e punições menores) e o Tribunal Superior da Leie a equidade, considerada o tribunal "superior".Os Tribunais Superiores da Lei e da Equidade tinham jurisdição exclusiva sobre casos puníveis por perda de vidas ou membros e casos de maior valor em dólares.Eles também serviram como tribunais de apelação, para aqueles que estão insatisfeitos em uma decisão do Tribunal de Fundamentos.Os três juízes do Tribunal Superior de Viajantes ouviram casos em Jonesboro (distrito de Washington), Knoxville (distrito de Hamilton), Carthage (distrito de Winchester), Clarksville (distrito de Robertson) e Nashville (distrito de Mero).Muitos dos principais pioneiros do Tennessee serviram como juízes do Tribunal Superior, incluindo Andrew Jackson (que deixou o cargo em 1804), John Overton (que tomou o lugar de Jackson), John McNairy, Archibald Roane e Willie Blount.

Proveniência: Descida na família do juiz John Overton através de sua filha, Elizabeth Overton Lea, de Nashville, para apresentar o expedidor.

Condição: Capas e coluna em condição frágil, com a maior parte do couro desgastado, a capa frontal totalmente separada, metade da primeira página ausente.As páginas interiores, no entanto, permanecem em boas condições legíveis com sujeira/oxidação de luz e pequenas perdas nas bordas e tonificação clara.[[Veja mais fotos →]

$ 4.800,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (71)J. S. Mosby Archive, 3 als, foto assinada, 8 itensDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (72)

Arquivo de 8 itens relacionados a John Singleton Mosby, o "Fantasma Cinzento" confederado, incluindo três (3) ALS, um (1) cartão de gabinete assinado e três (3) artigos de jornal relacionados, 8 itens no total. 1º ao 3º itens: Três (3) ELA. Cartas manuscritas de uma página escritas em papel timbrado do Departamento de Justiça, Washington, D.C. De John Singleton Mosby, na época das cartas, trabalhando como Procurador Assistente no Departamento de Justiça, Washington DC, à Sra. J. D. Herblin, sua prima, Nashville, Tennessee. 1º item: Carta datada de 10 de julho de 1907. Mosby descreve sua vida em Washington, D.C. escrevendo "Meu querido primo: Sua carta foi registrada. Fiquei muito pouco ferido ao ser atropelado por uma bicicleta [sic] e estou totalmente recuperado. Eu gravei a foto e pensei que tinha reconhecido isso. Agora moro em Washington - sou procurador assistente no Departamento de Justiça. Conheço muito bem o correspondente do Boston Herald - Brownlow - uma de minhas filhas e seus dois filhos. more aqui comigo. Desejo muito que minhas funções oficiais possam em algum momento me levar a Nashville, onde me casei - meu amor à sua família. 2º item: Carta datada de 4 de dezembro de 1907. Mosby expressa seu interesse contínuo em Nashville, TN, afirmando "Meu querido primo: acabei de registrar sua carta de 1º de dezembro. Terei um grande prazer em conhecer seus sobrinhos para mostrar a ele alguma atenção. Sua amiga a quem você deu o cartão de apresentação ainda não o apresentou... Envio-lhe duas fotos minhas... [eu] não tenho dúvidas de que Nashville melhorou muito desde que me casei lá em 30 de dezembro de 1856. Meu amor à sua família. Atenciosamente, Jno.S.Mosby" com mensagem adicional dizendo "Recebi hoje uma carta muito gentil do governador [James D.] Porter da Universidade Peabody de Nashville". Itens 3 ao 4: Carta datada de 9 de outubro de 1908. Mosby menciona seu amigo, James Davis Porter, escrevendo "Meu querido primo: Sua carta acabou de ser recebida. Com a notícia da morte de minha prima, Sra. Thorne: Alguém me enviou um Nashville jornal anunciando isso. Lamento muito saber disso. Quando morei em São Francisco, ela me enviou sua foto [que] é muito parecida com minha irmã Blakely, que mora em Washington. Você conhece o governador [James D.] Porter; ele mora em Nashville e está ligado à Universidade. Se você o vir, lembre-se de mim. ancestral em meu… livro. Incluo uma lista de erratas em meu livro [que] você pode corrigir. Inclui um endereço de envelope do Departamento de Justiça, Washington, D.C. com a caligrafia de Mosby, carimbado "Washington, D.C. 9 de outubro de 1908, 13h30". Todas as letras têm aproximadamente 10 3/4" A x 8 1/4" W. Envelope - 3 3/4" A x 6 3/8" W. Biografia: James Davis Porter (1828-1912) foi um advogado, político americano, educador e oficial do Exército Confederado. Ele serviu como governador do Tennessee de 1875 a 1879. Posteriormente, foi nomeado secretário de Estado adjunto durante a primeira administração do presidente Grover Cleveland e ministro do Chile na segunda administração de Cleveland. Como legislador estadual eleito às vésperas da Guerra Civil, Porter introduziu as "resoluções de Porter" que ligavam o Tennessee à Confederação caso a guerra fosse declarada. Ele serviu durante grande parte da guerra como chefe do Estado-Maior do General Confederado Benjamin F. Cheatham e participou de várias batalhas no Tennessee e na Geórgia. Porter passou seus últimos anos como reitor de sua alma mater, a Universidade de Nashville, e como presidente do Peabody College. Isto foi estabelecido na Universidade de Nashville durante sua administração governamental. Ele supervisionou a liquidação e transferência dos ativos da Universidade de Nashville para o Peabody Education Fund, o que permitiu que o Peabody College fosse restabelecido perto da Universidade Vanderbilt em 1909. (fonte: https://tennesseeencyclopedia.net/entries/james-davis- porteiro/). 5º item: Grande cartão assinado representando John Singleton Mosby como um homem bem vestido no final da meia-idade. Assinado "Atenciosamente, Jno.S.Mosby". Marcas de estúdio para Tabler, 121 Post St., San Francisco, abaixo da imagem, canto inferior esquerdo e direito. Imagem - 7 7/8" A x 5 1/4" W. Cartão - 10 1/8" A x 7 5/8" W. 6º item: Cópia de "Por que lutei pela Virgínia", de John Singleton Mosby, publicado no Leslie's Weekly, quinta-feira, 6 de abril de 1911, páginas 381-382. 7º item: Cópia de um artigo intitulado "Gen. Robt. E. Lee's Spurs of Gold", publicado no Nashville Banner, sexta-feira, 21 de abril de 1899. 8º item: Cópia de uma fotografia recortada de um jornal comemorando a inauguração do monumento que designa o local onde Mosby dissolveu os Mosby Rangers, 21 de abril de 1865, publicado por volta de 1916. Biografia: John Singleton Mosby (1833-1916), também conhecido por seu apelido, o "Fantasma Cinzento", foi um comandante do batalhão de cavalaria do exército confederado na Guerra Civil Americana. Seu comando, o 43º Batalhão, Cavalaria da Virgínia, conhecido como Mosby's Rangers ou Mosby's Raiders, era uma unidade de guardas florestais partidária conhecida por seus ataques rápidos como um raio e sua capacidade de escapar dos perseguidores do Exército da União e desaparecer. Após a guerra, Mosby tornou-se republicano e trabalhou como advogado e apoiou o ex-comandante inimigo, o presidente dos EUA Ulysses S. Grant. Ele também serviu como cônsul americano em Hong Kong e no Departamento de Justiça dos EUA. CONDIÇÃO: Bom estado geral com tonificação, manchas de raposa, manchas de umidade, rasgos, etc., esperados da idade. Assinaturas de Mosby em muito bom estado. [Veja mais fotos →]

$ 4.352,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (73)Thomas Jonathan "Stonewall" Jackson Als para sua irmã Laura, New Orleans Quarracks, 1848Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (74)

Uma página Bifolium manuscrito de Bifolium assinou uma carta de Thomas Jonathan "Stonewall" Jackson (1824-1863), escrita no quartel de Nova Orleans, Louisiana, durante sua carreira como segundo tenente na Companhia K do 1º Regimento de Artilharia dos EUA, dirigido a sua irmã Laura.Ann Jackson Arnold (1826-1911), Beverly, Randolph County, [agora oeste] Virginia, de 19 de julho, [sem ano, mas que se acredita ser escrito em 1848].A breve carta descreve principalmente suas recentes planos de viagens e viagens, escrevendo "Querida irmã, finalmente voltei da minha divagação estrangeira, e espero que minha abdência [sic] tenha sido pelo menos benéfico para minha saúde. Fiquei muito satisfeito comReceber em Jalapa duas cartas de você, que são garantidas que me deram muito alívio da ansiedade.] Tomado hoje e enviou a você uma oportunidade.Painel de endereço manuscrito para Laura com tinta preta New Orleans Postmark Stamp, datada de 22 de julho, com inscrição mais tarde para lápis e vestígios de um selo vermelho, em verso de Bifolium.O lote também inclui um (1) Carte de Visite (CDV), representando um retrato de busto de Jackson em seu uniforme militar dos EUA;Uma (1) fotogravura representando um Jackson sentado em seu uniforme confederado, publicado por Johnson, Wilson e companhia, Nova York;uma (1) biografia digitada de dupla face de Jackson;e um (1) uma página digitou a transcrição da letra.Carta: 10 "H x 16" W. Nota: "A estreita relação entre Laura e seu irmão Thomas foi destruída durante a guerra. Enquanto ele emergiu como o general Stonewall Jackson, um líder militar confederado, Laura permaneceu sindicalista e, finalmente, ficou distanteTanto o irmão quanto os outros membros da família Jackson.Parecia muito deprimido, mas disse que ela prefere saber que ele estava morto do que ter um líder no exército rebelde.As diferenças de guerra entre Laura e seu marido Jonathan Arnold levaram a um divórcio escandaloso em 1870, iniciado por Jonathan., a Sociedade Montada do Exército da Virgínia Ocidental fez de Laura um membro honorário de seu 'patriotismo e esforços passados ​​em nome da Union Arms'.Em 1905, ela participou de uma reunião da 5ª Cavalaria da Virgínia Ocidental, que ocupou sua cidade natal, Beverly após a Batalha de Rich Mountain.Já tinham remorso sobre a separação permanente de seu irmão, ela nunca a expressou publicamente.1911, na casa de sua nora, e foi enterrado no cemitério Heavner em Buckhannon, Virgínia Ocidental. "(Fonte: "Laura Jackson Arnold", Blog das mulheres da Guerra Civil, datada de 29 de novembro de 2010, acessada em 17 de outubro de 2022, https://web.archive.org/web/20101223175507/http://www.civilwarwomenblog.com/2010/11/Laura-Jackson-Arnold.html).

Condição: Carta em condição geral boa e legível com tonificação clara, manchas espalhadas por raposas, vincos, desgaste de manuseio geral.Lágrimas muito pequenas, áreas de perda para dobrar linhas e bordas da folha, maior área de 1 1/4 "x 3/4", resultante da vedação rasgada.Itens de efêmer de papel com poucos pontos de raposa dispersos, tonificando e manuseio de desgaste.[[Veja mais fotos →]

$ 4.352,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (75)J.M. Barrie - Sra. Patrick Campbell Letter ArchiveDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (76)

Sra. Patrick Campbell (nascida Beatrice Stella Tanner, 1865-1940) Arquivo de cartas, incluindo doze (12) als escritos pelo autor de Peter Pan, Sir James Matthew Barrie (1860-1937) à famosa atriz britânica.As doze cartas de J.M. Barrie, escritas entre 1888 e 1925, refletem um crescente carinho entre os dois ao longo dos anos;James Barrie começa formalmente, abordando -a como "Sra. Campbell" e progride de chamá -la de Beatrice para Stella e, em sua carta de 1925, ele assina: "Meu amor, JMB".A carta mais significativa parece ser uma datada de 23 de outubro de 1921, transcrita por Campbell em sua autobiografia, "My Life andous Letters" (começando na página 349), na qual Barrie expressa ciúmes sobre seu relacionamento com George Bernard Shaw: "MeuCaro Stella, estou muito feliz ao descobrir que você preservou por tanto tempo essas duas letras antigas.Isso), é lavanda destinada a mim, ou minhas pequenas missivas foram mantidas tão perto do belo orçamento de G.B.S.Ele também observa que a cãibra do escritor o forçou a usar a mão esquerda para escrever em vez de sua mão direita habitual.Barrie Cartas aproximadamente 7 "h x 5" W. Lot inclui quatro (4) letras adicionais e 1 telegrama, todas aproximadamente 8 1/2 "h x 11" W, datando da carreira cinematográfica da sra. Campbell na década de 1930 com assinaturas de NorbertLusk, Belford Forrest e Edmund Goulding.Biografia (Fonte: A Biblioteca da Universidade de Chicago, que detém uma coleção de artigos de Campbell): "Beatrice Stella Campbell, conhecida profissionalmente como a sra. Patrick Campbell, era uma atriz inglesa de renome, famosa por seu retrato de personagens ao mesmo tempo apaixonado e inteligente.Filha de um empresário inglês na Índia e uma condessa italiana, ela começou sua carreira profissional em 1888. Seu primeiro grande sucesso foi como Paula em "A Segunda Sra. Tanqueray", de Arthur Pinero.Macbeth e Ophelia., "E ela manteve uma amizade calorosa com o dramaturgo. Após a Primeira Guerra Mundial, ela desempenhou poucos novos papéis, recriando principalmente suas ex -partes estreladas em turnê nos Estados Unidos e Inglaterra. Durante a década de 1930, ela também desempenhou papéis menores em vários filmes americanos.Ela morreu em 1940 em Pau, França. "Proveniência: uma propriedade do Tennessee do meio, por descendência de Thomas G.B. Wheelock. Nota: Thomas G.B. Wheelock era conhecido como um colecionador astuto da arte africana e co-autor do livro" Terra do voo.Máscaras: Arte e Cultura em Burkina Faso ". Ele também herdou uma coleção considerável de antiguidades asiáticas, britânicas e militares relacionadas a seus avós, o magnata da idade dourada George Briggs Buchanan, de Nova York, e William e Margaret Wheelock, que possuíam um homem escocêsHome conhecido como Bunker Hill.costuras;Veja mais fotos →]

$ 4.352,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (77)Arquivo: Wm.Vance de Memphis, TN, Interesse de Assassinato de Escravos e LincolnDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (78)

Arquivo de mais de trezentos (300) itens pertencentes principalmente ao Coronel William Little Vance (1815-1888), antigo empresário de Memphis, Tennessee, comerciante de escravos e testemunha do assassinato do presidente Abraham Lincoln. Inclui recibos de escravos, listas de inventário e outros documentos relacionados a Vance e membros de sua família proeminente, incluindo sua esposa Letitia Hart Thompson Vance (1826-1896), seu pai Samuel Vance (1784-1823), sua mãe Elizabeth Little Brown Vance (1792 -1854), seu filho George Thompson Vance (1852-1926) e outros membros da família. 1º item: Governador do Tennessee Samuel Houston (1793-1863) documento de terra assinado pelo secretário, concedendo a Joseph Kerr mil oitocentos e cinquenta e quatro acres no condado de Obion "... em virtude do mandado nº 93 - datado de 17 de setembro de 1808.." datado de 1º de maio de 1828. Assinaturas do secretariado de Houston e Daniel Graham, abaixo. Encapsulado (não laminado) em uma capa plástica de arquivo. Documento: 16" A x 10 3/4" L. Manga: 18" A x 12 1/2" L. 2º ao 4º itens: Três (3) livros razão e datas pertencentes a William L. Vance, detalhando informações pessoais e comerciais despesas, como compra e venda de escravos, incluindo um (1) grupo de páginas não encadernadas compreendendo um inventário de escravos, incluindo nomes, idades e a quantia pela qual os escravos foram vendidos ou comprados, datando de cerca de 1847-1859, um (1) livro de couro marrom com registros de despesas pessoais e comerciais, incluindo um registro de despesas relacionadas a uma viagem a Washington, D.C., indicando que Vance comprou um ingresso para o Ford's Theatre em 14 de abril de 1865, onde testemunhou o assassinato de Lincoln, datado de cerca de 1857- 1885, e uma (1) agenda de couro sintético preto para o ano de 1864. Variando em tamanho de 6" A x 3" L x 1/2" P a 12 1/2" A x 7 3/4" L x 1 1/2" D. 5º ao 7º itens: Três (3) recibos de escravos, incluindo um (1) detalhando a contratação temporária de uma "... garota negra chamada Fanny..." pertencente a William L. Vance, afirmando que "... ela é ser bem tratada na doença e na saúde, e não transferida para a posse de qualquer outra pessoa, ou removida do condado de Mercer, a menos que com o consentimento de Vance…" Afirma adicionalmente que ela será devolvida no Natal e que ela deverá receber várias peças de roupa. Assinado duas vezes por William Simpson e datado de 1º de janeiro de 1862. Também inclui dois (2) recibos em branco. 6 1/4" A x 7 5/8" W. 8º item: ALS da era da Guerra Civil. Carta bifólio manuscrita de duas páginas no Trigésimo Sétimo Congresso, Câmara dos Representantes, cidade de Washington, Estados Unidos da América, estacionária pertencente a William Little Vance, Esquire, afirmando que "... (o portador) é um cidadão verdadeiro e leal e um cidadão de Ky …"e que Vance deseja viajar atrás das linhas federais durante a condução de negócios, datado de 7 de novembro de 1862. Encapsulado (não laminado) em uma capa plástica de arquivo. Documento: 8 1/8" A x 10" L. Manga: 9 1/4" A x 12" L. 9º item: Documento assinado por Hamilton Fish afirmando que "... todos os que podem se preocupar em permitir e livremente passar William L . Vance, acompanhado de um filho menor, cidadão dos Estados Unidos, e em caso de necessidade prestar-lhe toda a ajuda e proteção lícita…" com descrição das características físicas de Vance, datada de 10 de julho de 1873. Assinatura de Hamilton Fish abaixo ( Fish foi um governador de Nova York e senador dos EUA que, durante a Guerra Civil, serviu na comissão presidencial de Lincoln que fez arranjos bem-sucedidos para trocas de prisioneiros da União e dos Confederados (mais tarde tornou-se Secretário de Estado dos EUA de 1869 a 1877). Encapsulado (não laminado) em uma capa plástica de arquivo. Documento: 18 1/4" A x 12 1/8" L. Manga: 19 1/2" A x 13 3/4" L. 10º item: Governador do Tennessee Albert H. Roberts assinou comissão nomeando George T. Vance como Tabelião Público no Condado de Shelby, TN, datado de 17 de janeiro de 1920. Roberts e Ike B. Stevens, Secretário de Estado, assinaturas abaixo. 15 3/4" A x 9 3/8" W. Itens 11 a 30: Vinte (20) documentos de terrenos relativos a terrenos principalmente no condado de Shelby, TN, incluindo escrituras e mapas de plataformas, datados de 5 de março de 1795 a 12 de junho , 1873. 31º item: Cópia da época da Guerra Civil de uma carta do Presidente Abraham Lincoln e do General Comandante do Exército dos EUA Ulysses S. Grant sobre "... James Hughes de Indiana... um cavalheiro digno e um amigo..." originalmente datada de 22 de outubro de 1864 e 25 de fevereiro de 1864. Encapsulado (não laminado) em uma capa plástica de arquivo. Documento: 8 1/4" A x 6 1/2" L. Manga: 8 3/4" A x 7 1/2" L. 132º a 134º itens: Aproximadamente cento e duas (102) receitas fiscais, listas de inventário , notas promissórias, cheques, livro razão e outros documentos jurídicos e comerciais, datados de 12 de fevereiro de 1848 a 17 de março de 1909. 135º a 338º itens: Aproximadamente duzentas e quatro (204) cartas, datadas de junho de 1770 a 12 de novembro, 1933, pertencente a membros da família Vance e outros, incluindo cartas da era da Guerra Civil (1861-1865) e da era da Primeira Guerra Mundial (por volta de 1917-18) do Cabo John Vance, Sede da Companhia 120 de Infantaria, Sevier Branch, Greenville , Carolina do Sul. As cartas discutem assuntos e negócios pessoais, incluindo o funcionamento de sua fazenda. Também inclui aproximadamente quarenta (40) envelopes, principalmente endereçados a William Vance. Itens 339º a 378º: Aproximadamente quarenta (40) cartões postais de lembrança, em branco ou endereçados a vários membros da família Vance, anúncios e outros itens efêmeros de papel, datados de cerca de 1917 a 1923. Muitos dos documentos, cartões postais, cartas e outros papéis itens efêmeros são encapsulados (não laminados) em capas plásticas de arquivo. Biografia: O coronel William L. Vance nasceu em Clarksville, TN, em 26 de novembro de 1816, e foi educado em Nashville. Ele desembarcou em Memphis em 6 de fevereiro de 1835, mais por acidente do que intencionalmente. Ele estava voltando de Nova Orleans de navio a vapor, entre os passageiros a bordo estavam três simpáticos cavalheiros, comerciantes da então nova cidade de Memphis. Eles o persuadiram a parar aqui e aceitar um compromisso comercial, e ele foi imediatamente instalado como balconista em uma loja na rua Winchester, entre a fila principal e a primeira. No outono daquele ano, ele fez parte de um grupo de cavalheiros de Nashville que formavam uma expedição a cavalo ao então território mexicano do Texas. Lá ele encontrou uma oportunidade de investimento em terras e o fez, alguns anos depois vendendo com um adiantamento que formou o núcleo de sua fortuna futura. Enquanto esteve naquele Estado, esteve presente na reunião convocada para declarar a independência do México, e foi nomeado secretário da legação aos Estados Unidos, chefiada por seu cunhado, George C. Childress, Ministro. Teve papel de destaque na construção de diversos marcos da cidade, alguns dos quais ainda existem e são ornamentos. O mais destacado deles é o Gayoso Hotel, fruto de seu empreendimento e do cunhado, Robertson Topp. Em 1844, o coronel Vance casou-se com a senhorita Letitia Thompson, filha de George C. Thompson, de Kentucky. Quando a guerra estourou, o coronel Vance, que então trabalhava na agricultura em Kentucky, depositou mais de US$ 100.000 no Barings, de Londres, e esperou o fim das hostilidades, embora não tenha participado ativamente delas, já tendo idade superior para serviço militar. Na noite de 14 de abril de 1865, ele estava em Washington, compareceu ao Ford's Theatre e testemunhou o assassinato do presidente Lincoln. O coronel Vance foi o primeiro a chegar ao Willard's Hotel com a notícia. Em 1867, ele foi com uma comissão do governador Bramlette, do Kentucky, para a Exposição Mundial de Paris, França, acompanhado por suas filhas, senhoritas Bettie e Sue. Em 1868 ele vendeu sua propriedade em Kentucky e retornou para Memphis, onde residiu até sua morte em 1888. (fonte: obituário THE MEMPHIS APPEAL, 14 de novembro de 1888). Condição: Todos os itens em bom estado geral e legível com tonificação esperada, rasgos espalhados, manchas e pequenas perdas, 1º item: Separado ao longo da linha de dobra central com manchas de umidade, tonificação e manchas. Assinatura de Houston com área de perda de 1 "no primeiro nome. 2º ao 4º itens: Capas em estado fragmentado, páginas em bom estado geral, estado legível com algum desbotamento e rasgo. [Veja mais fotos →]

$ 4.320,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (79)Arquivo do coronel John Fite, CSA, Ilha de Pow Johnson, 1 de 2, 8 itensDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (80)

Arquivo da Guerra Civil de sete (7) cartas do Coronel John Amenas Fite (1832-1925), dos Estados Confederados da América (CSA), 7ª Infantaria do Tennessee, Companhia B, capturadas na Batalha de Gettysburg em 3 de julho de 1863, mais uma (1 ) fotocópia do livro de memórias (8 itens no total). As cartas foram escritas enquanto ele era prisioneiro de guerra em Johnson's Island, Ohio, e datadas de 23 de julho de 1863 a 3 de agosto de 1864. As cartas autografadas e assinadas (ALS) são todas de uma página e escritas para vários membros da família, incluindo seu irmão, juiz Samuel McClary Fite (1816-1875). 1º item: ALS de John A. Fite, Johnson's Island, OH, para seu irmão e irmã, datado de 23 de julho de 1863. Ele começa sua carta detalhando os eventos de sua captura em Gettysburg e a situação de amigo em comum, escrevendo " … Em 3 de julho de 1863, em Gettysburg P.A. Foi uma infelicidade com outros de minha família serem feitos prisioneiros. Não sei quem exatamente do Regt foi levado ou morto. Só vi alguns desses que o capitão John Allen era. ferido na nuca…". Ele menciona as condições da prisão, afirmando "…Esta é [a] prisão mais agradável que já vi…". John também escreve sobre a possibilidade improvável de estar envolvido em uma troca de prisioneiros, escrevendo "...Todas as trocas de oficiais foram interrompidas e espero que aqui permaneça talvez até que a guerra acabe...". 2º item: ELA de John A. Fite, Johnson's Island, OH, para seu irmão, datada de 26 de fevereiro de 1864. Ele começa a carta reconhecendo outras pessoas que recebeu de familiares e afirmando que está com boa saúde e bom humor. John também escreve sobre seus companheiros de prisão, incluindo o Capitão Allen, afirmando "... quatrocentos dos meus companheiros de prisão deste lugar foram enviados para Point Lookout, Maryland. Eles responderam que estão muito satisfeitos com a mudança entre eles, o Capitão Allen …". Ele finaliza a carta detalhando as orientações das cartas recebidas pelos presos, escrevendo “…Escreva apenas uma página porque não podemos receber mais…”. 3º item: ELA de John A. Fite, Johnson's Island, OH, para seu irmão Samuel McClary Fite, datado de 3 de agosto de 1864. John aborda novamente o assunto da troca de prisioneiros, escrevendo "...Parece que nos estabelecemos aqui para a guerra, pois o tema da troca parece estar esquecido[sic]…". Ele também menciona a sua saúde e as condições da prisão em geral, afirmando "... tenho estado muito mal nas últimas duas semanas, mas agora estou bem novamente. A saúde desta prisão não é tão boa como era para já passou, mas ainda está muito melhor do que no último inverno e outono. A principal queixa é a diarreia, ocorrem muito poucas mortes…". 4º ao 7º itens: Quatro (4) ELA de John A. Fite, Johnson's Island, OH, incluindo três (3) para sua(s) irmã(s), datados de 1 e 6 de março e 24 de abril de 1864, e um (1) para seu irmão, datada de 29 de março de 1864. As cartas abordam principalmente a correspondência que ele recebeu de familiares, ou a falta dela, e sua saúde. Sua carta datada de 20 de maio afirma que "… Capitão Allen… [foi] para Richmond em troca…". 8º item: Fotocópia das MEMÓRIAS DO COL. JOHN A. FITE 7º TENN. INF. CSA 10 DE FEVEREIRO DE 1832-AGO. 23, 1925 ", documento digitado de 125 páginas sobre a vida de John Fite, incluindo sua carreira militar e o tempo na prisão de Johnson's Island. Alojado em uma pasta de cartolina marrom. Observação: este material de arquivo foi documentado pela Biblioteca e Arquivos do Estado do Tennessee. (ver : https://sos-tn-gov-files.tnsosfiles.com/forms/FITE-JAMES_FAMILY_PAPERS_1814-1879.pdf) e publicado em "Cartas da Prisão do Coronel John A. Fite" por Raymond D. White, Tennessee Historical Quarterly, Vol. 32, nº 2, verão de 1973, pp. 140-147 (8 páginas). Biografia: Coronel John A. Fite, juiz do Quinto Circuito Judicial, Tennessee, nasceu em 1832, no condado de De Kalb, um filho de Jacob e Matilda (Baird) Fite O pai, de origem alemã, nasceu na Carolina do Norte, e com seu pai veio para o condado de Davidson, depois para o condado de Smith, e finalmente se estabeleceu no condado de De Kalb, onde passou seus dias. Jacob se casou lá e foi comerciante em Alexandria e também fazendeiro. Em 1846, mudou-se para o vizinho Líbano e morreu aos oitenta e três anos. A mãe, nascida no condado de Hickman, Tennessee, morreu em 1876. Quatro deles. onze filhos eram Dorcas R., viúva de Leonard Scott; João A.; J. G. do Líbano, e Edwin C. John, que foi para o condado de Wilson quando tinha quatorze anos e foi educado na universidade do Líbano e no Irving College. Ele começou a estudar direito aos vinte e dois anos e, em 1855, formou-se no departamento jurídico da Universidade Cumberland, e imediatamente começou a exercer a profissão com seu irmão, Samuel, em Carthage. Seu irmão foi eleito juiz distrital em 1858 e formou sociedade com o Exmo. WD De Witt, agora em Chattanooga. Em 1861, John se alistou na Companhia A, Sétimo Regimento do Tennessee, Guardas de Moore, foi eleito capitão e lutou em Seven Pines; promovido a major em 1862; ele estava em Mechanicsville (onde teve duas costelas quebradas), Chancellorsville, Cedar Run (onde recebeu um ferimento na perna), Fredericksburg e Gettysburg (onde foi capturado e levado para Fort McHenry), de lá para Fort Delaware, de lá para Johnson's Island, onde foi retido por dezenove meses e em liberdade condicional em fevereiro de 1865, mas permaneceu na Carolina do Norte. Após a guerra, ele retomou a prática com seu irmão e, em 1871, foi nomeado escrivão e mestre do tribunal de chancelaria, ocupando-o por mais de seis anos. Em 1878 ele e HM Hale tornaram-se sócios; em 1882 foi eleito para o Legislativo Estadual para preencher um mandato não expirado; e foi eleito para o cargo atual em 1886. Em 29 de dezembro de 1866, casou-se com Mary M., filha de Leroy H. e Eliza Mitchell, e nasceu no condado de Smith em 1841. Seus dois filhos são Bettie e Mattie. Ele era um Mestre Maçom e ele e a Sra. Fite eram membros da Igreja Metodista Episcopal do Sul. Durante anos ele foi um dos principais advogados da Ordem dos Advogados do Condado de Smith.

Proveniência: A propriedade de Raymond White, Nashville, Tennessee.

Condição: Todos os itens em condição geral boa e legível com tonificação leve, poucas áreas de abaixamento, pequenas lágrimas e áreas de perda para as bordas das letras.A carta de 24 de abril é separada na linha de dobra central.[[Veja mais fotos →]

$ 4.080,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (81)Álbum parcial da Guerra Civil, incl.Líderes confederadosDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (82)

Álbum parcial da era da Guerra Civil contendo vinte e um (21) Cartes-de-visite (CDVs), incluindo líderes militares confederados.Inclui imagens fotográficas e litográficas que representam: uma (1) imagem composta do "Exército Rebelde da Virgínia";um (1) general Robert E. Lee (1807-1870) com assinatura fac-símile;dois (2) representando o general Thomas Jonathan "Stonewall" Jackson (1824-1863) com uma (1) imagem da era da Guerra do México;um (1) general Ambrose Powell Hill Jr. (1825-1865);um (1) general James Ewell Brown "Jeb" Stuart (1833-1864);um (1) general Lafayette McLaws (1821-1897);um (1) brigadeiro-general Bradley Tyler Johnson (1829-1903);um (1) brigadeiro-general James Jay Archer (1817-1864);um (1) tenente-general Wade Hampton III (1818-1902);um (1) major-general George Edward Pickett (1825-1875);um (1) capitão Harry Ward Gilmor (1838-1883);e mais.CDVs com várias marcas de estúdio, en verso.Todas as alojadas em duas (2) seções de E. Anthony Cardstock Gilt Gilt Album Sleeves.5 1/2 "H x 4" W x 5/8 "D.

Condição: Todos os itens em boas condições gerais com pontos de raposa, tonificação.Mangas com tons, pontos de raposa, queimadura ácida, lágrimas, maior, 1 1/2 ", inscrições para lápis. [Veja mais fotos →]

$ 3.584,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (83)Arquivo de estradas cruzadas de Cheek, 1802-1807, interesse de Davy CrockettDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (84)

Cheek's Cross Roads, Tennessee, diário ou livro-razão encadernado em couro, datado de 12 de junho de 1802 a 10 de junho de 1807, para uma loja pertencente e operada durante este período por David Deaderick (1754-1823), William Conway (nascido em cerca de 1775) e David Wendel (1785-1840), além de livro e ficha de gabinete (3 itens no total). Localizada no que hoje é o condado de Hamblen, TN, Cheeks Cross Roads foi adquirida por Jesse Cheek como parte de uma concessão de terras no condado de Hawkins, TN em 1789 ao longo da interseção da Stage Road vindo de Abingdon, VA e Kentucky Road entre Kentucky e as Carolinas. Ele construiu uma loja de mercadorias em geral por volta de 1795, que mais tarde foi expandida para adicionar currais para gado, suínos, mulas e cavalos. A loja e todos os 200 acres da propriedade de Cheeks Roads foram comprados por David Deaderick e William Conway, ambos do condado de Hawkins, TN, de Jesse Cheek, registrado como sendo do condado de Jefferson, TN, em uma escritura de venda datada de 23 de novembro de 1801 , pelo valor de US$ 1.800, testemunhado por Charles T. Porter e David Wendel. Os novos proprietários da loja construíram uma estrutura de tijolos de dois andares, inaugurada em 1802, próxima à estrutura original de madeira. Conway deixou a sociedade em 1804, e David Wendel juntou-se a Deaderick, que operava no negócio em Jonesborough, TN. Foi durante este período, 1802-1807, que o diário foi utilizado como registo de compras efectuadas por cerca de 900 indivíduos, principalmente homens, cada um com os seus próprios números de conta. William Conway e David Wendel foram os principais colaboradores da revista, cada um com seu próprio estilo de gravação de entradas, todas manuscritas a tinta. As entradas de Conway provavelmente ocorreram nas páginas 76-123, páginas 153-174, e as entradas de Wendel provavelmente começaram nas páginas 175-248 quando ele era aprendiz de balconista na loja por volta de abril-agosto de 1803, e continuando da página 249 até o final do diário quando se tornou sócio.As inscrições começaram em 12 de junho de 1802 até o final de agosto de 1803, na página 247, com inscrições para 1 e 2 de agosto de 1803 na página 248. A página 249 salta para 1º de janeiro de 1806 e termina na página 509 em 10 de junho de 1807, com cerca de 32 meses de transações registradas no diário. As primeiras 75 páginas foram gravadas por diferentes indivíduos, provavelmente outros aprendizes de escriturário. As inscrições mostram que a loja vendia uma grande variedade de produtos, incluindo livros, produtos secos, implementos agrícolas, alimentos, ferragens e ferramentas, equipamentos para equinos, utensílios domésticos, remédios, alguns instrumentos musicais, itens de higiene pessoal e, ocasionalmente, itens de luxo, como como colar de cristal, jogos de chá com bordas coloridas e rendas. Embora a maioria das transações tenha sido realizada no sistema de troca sem o uso de moeda ou moeda, o diário registra que o sistema monetário britânico ainda estava em uso até março, abril e maio de 1803, quando as vendas foram registradas em libras e dólares. A partir de 1º de julho de 1803, apenas dólares e centavos foram usados. Além de funcionar como armazém geral, também serviu como correio local, com Conway e Wendel servindo como agente dos correios e como banco. Está incluída uma (1) cópia assinada pelo editor do livro CHEEKS CROSS ROADS TENNESSEE, STORE JOURNAL 1802-1807, editado por Ann K. Blomquist, PUBLICADO PELA Gateway Press, Inc. Baltimore, 2001, e um (1) cartão de gabinete representando um retrato de Davy Crockett com assinatura de fac-símile, marcas de estúdio de McCary e Branson, Knoxville TN. Diário - 13" A x 8 3/8" L x 2" D. Livro - 11 3/8" A x 8 3/4" L x 1 1/2" D. Cartão de gabinete - 6 1/2" A x 4 1/4" D. Nota: Jesse Creek conhecia Davy Crockett (1786-1836), que cresceu perto de onde seus pais John e Rebecca administravam uma taverna. Em sua autobiografia, Crockett descreve como, aos 12 anos, fugiu de casa: "Então parei e fui para a casa de um conhecido a alguns quilômetros de distância, que estava prestes a começar a dirigir. Seu nome era Jesse Cheek, e eu me contratei para ir com ele, decidindo não voltar para casa, pois tanto a casa quanto a escola haviam ficado quentes demais para mim. Nota: Wendel deixou a sociedade em 1817 para se mudar para Murfreesboro, e o filho de Deaderick, David Anderson Deaderick (1797-1873), assumiu. A propriedade permaneceu na família Deaderick após a morte do David original e foi administrada por seus filhos. Em 1833, passou para James William Deaderick (1812-1890), outro filho do David original. Porém, ele não foi um empresário de sucesso e o Pânico de 1837 contribuiu para o fracasso do negócio. Depois disso, JamesDeaderick estudou direito e serviu na Suprema Corte do Tennessee. Em 1844, Franklin W. Taylor comprou a propriedade do Bank of Rogersville e administrou a loja com vários parceiros, incluindo Hughes O. Taylor e Leeper Long. A loja de tijolos construída por Deaderick e Conway e os restos da loja de madeira construída por Cheek ainda estavam de pé em 1915, quando Franklin Taylor mostrou ao Sr. McClung e ao Dr. Embora atualmente não haja sinais visíveis dessas estruturas iniciais, há um marcador da Comissão Histórica do Tennessee no local da antiga loja. (consulte: https://www.waymarking.com/waymarks/wm57MF_Cheeks_Crossroads_1B_36). Fonte: Ajuda para pesquisa e transcrição, cortesia de Ann K. Blomquist, Dandridge, TN, editora de CHEEKS CROSS ROADS TENNESSEE, STORE JOURNAL 1802-1807. Proveniência: Espólio de Anne Harrison Taylor e Joseph F. Taylor, Morristown, TN. CONDIÇÃO: Bom estado geral com desgaste, tonificação, manchas de umidade, rasgos, etc., esperados pela idade e modo de uso. A capa e a folha frontal do diário são separadas da lombada. Numerosas inscrições a tinta no papel frontal. Livro em excelente estado. Placa de gabinete em bom estado geral. [Veja mais fotos →]

$ 3.480,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (85)1859 VA Carta escrita por escravo chamado Mariah (2 itens)Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (86)

Dois (2) cartas relacionadas a escravos de guerra pré-civil, incluindo uma (1) escrita por Mariah, uma escrava doméstica de James Vincent Musgrove (1814-1890), Prince Edward County, Virgínia, para sua filha.1º item: als.Uma carta manuscrita de uma página de Mariah a Winney, sua filha, datada de 30 de março de 1859. A carta, escrita logo depois que Mariah foi vendida para Musgrove, diz "Minha querida filha, aproveitarei a oportunidade para escrever algumas linhas que este folha [E] eu bem e espero que te encontrem da mesma forma que eu sou muito bem [satisfeito] com minha casa, mas quero tanto vê -lo, estou vendido, eu [u] ld bin [sic] entãoFico feliz em te ver antes de eu sair, mas você não ... não me deixou ir, mas estou feliz para dizer que tenho um bom mestre e um bom lar, lamentoFique em separado de você, mas feliz em dizer que tenho uma boa casa, diga à Sra. Sarrah que eu gostaria de ter ido para ir para Staid [sic] com ela, mas eles não me deixaram ir, disseram que tinham[Chega] os negros para esperar neles sem mim ... diga a ela que ela deve cuidar bem de você, acredito que ela o fará, e você deve ser uma boa garota, e se a despedirmosNós deixamos este mundo, espero que nos encontremos melhor do que isso, eles podem nos separar dela [e], mas ... eles não podem nos separar no outro mundo, dar meu amor aos meus brancos e a todosMeus amigos e aceitam uma grande porção para si mesmo, da sua devotada mãe Mariah ".Uma nota adicional na parte inferior diz "Direcione nossa carta ao príncipe Princeto Edward Cty VA e ao Sr. James V Musgrov [e]".Escrever en verso diz "De Mariah um escravo para a filha".11 5/8 "H x 7 3/8" W.Biografia: James Vincent Musgrove (filho de Alexander Musgrove e Mary Lucy (Polly) Morris) nasceu em 18 de junho de 1814 em Culpepper, Orange County, Virginia, e morreu em 01 de agosto, 1890 no condado de Prince Edward, Virgínia.Casou -se com Caroline Jeannette Craddock em 23 de agosto de 1842 no Condado de Amelia, Virgínia, filha de James Craddock, e teve quatro filhos.Ele foi listado como comerciante no censo dos EUA em 1860 e foi registrado como tendo uma mulher doméstica chamada Mary [presumivelmente Mariah] em sua casa.Ele se alistou em 16 de março de 1863, Lynchburg, VA e serviu no Exército Confederado como um grupo privado, o grupo do capitão Schumaker, a artilharia de cavalos leves de Stuart.Seu segundo casamento foi com Virginia Schumaker, Date Unknown.Ele foi enterrado no antigo cemitério metodista, no condado de Prince Edward, Virgínia.(Fonte: https://www.genealogy.com/ftm/m/u/s/jennevieve-hanco*ck-musgrove/website-0001/uhp-0007.html).2º Item: ALMS. Uma página Página Letra manuscrita de dupla face de Susan Craig, Yancey Mills, Crozet, Virgínia para sua irmã Sarah Ann Craig Feamster (1823-1891), Lewisburg, Greenbrier County, West Virginia, datada de 19 de maio de 1859. SusanPrincipalmente, discute as questões da família, no entanto, ela faz referência à recente venda de Mariah e discute sua filha Winney escrevendo "... ouvi dizer que Sam Steele tinha Mariah [sic] e eles queriam que a mãe lhes enviasse Winney, ela tomou uma mãe para vendê -la, em vez de mandá -la.Lá, então ela não a fez ir ... "painel de endereços e vestígios de vedação de cera vermelha em verso.12 1/8 "H x 8" W. Proveniência: Estado de Anne Harrison Taylor e Joseph F. Taylor, Morristown, TN.Condição: Ambos os itens na condição geral boa e legível.1º item: mancha menor, maior 1/8 ", centro esquerdo da folha. Lágrimas para dobrar as linhas, maior 1/4".2º item: mancha menor, maior 1 ", centro da folha. 1/2" resultante de vedação de cera, centro inferior da folha.[[Veja mais fotos →]

$ 3.328,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (87)Sam Houston assinou a concessão de terras, 1827Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (88)

O governador do Tennessee Samuel Houston (1793-1863) assinou o documento da terra, concedendo a Andrew A. Brown vinte e cinco acres no condado de Dixon "... nas águas do Four Mile Fork de Jones Creek ...", datado de 20 de outubro de 1827. 15 "H x 12 "W. Nota: O mandato de Sam Houston como governador do Tennessee durou de 1827 a 1829, quando ele renunciou e se mudou para o Texas.Houston mais tarde se tornou o presidente do Texas e seu governador.Ele é a única pessoa na história americana a ser eleita governadora de dois estados por voto popular.

Proveniência: coleção privada do Médio Tennessee.

Condição: boa condição geral com tonificação/queima de ácido, pontos de raposa, áreas de abaixamento, maior 5 1/2 "x 5 1/2".Lágrimas, maiores 2 1/2 ". Houston Signature in Geral Good e Legible Condition, ligeiramente afetada pela amortecimento. [Veja mais fotos →]

$ 3.120,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (89)Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (90)

1º item: Guerra de 1812 era ELA. Carta manuscrita de uma página do governador do Tennessee Willie Blount (1767/68-1835), terceiro governador do TN de 1809 a 1815, Nashville, TN, para o major William Berkeley Lewis (1784-1866), Departamento de Intendente, datada de 9 de setembro de 1814 A carta descreve um pedido de Blount para que Lewis "... forneça antes ou no dia 20 em Fayetteville e o equipamento de campo necessário, provisões hospitalares, contingências, combustível, ferramentas e transporte, para mil e quinhentas infantarias da milícia. deste estado, ordenado aos serviços dos Estados Unidos por seis meses, que se reunirá em Fayetteville naquele dia e será comandado pelo Brigadeiro Genl Nath [aniel] Taylor Willie Blount" com a inscrição adicional "Majr B. Lewis [Mestre do Departamento de Departamento]." Inscrição posterior a tinta no verso. 10" A x 8" W. 2º item: Archibald Roane (1759/60-1819), segundo governador do TN, servindo de 1801 a 1803, assinou o Projeto de Exceção, escrito em relação a um caso entre Samuel Walker e John Vent, provavelmente em sua qualidade de juiz do circuito do Tennessee, datado de março de 1814. Assinado "Archibald Roane" no verso do documento bifolium. 10 1/4" A x 16" W. 3º item: Governador do TN Joseph McMinn (1758-1824), quarto governador do TN de 1815 a 1821, e Daniel Graham, Secretário de Estado do TN de 1818 a 1830, assinaram Justiça do Documento da comissão bifolium de paz emitido para Robert Moore e John Link do condado de Washington, datado de 29 de julho de 1820, assinado "Jos. McMinn" no canto inferior direito e referendado "Daniel Graham" no canto inferior esquerdo. 10" A x 15 1/2" L. 4º item: ALS. Carta manuscrita de uma página assinada pelo governador do TN, William Carroll (1788-1844), quinto governador do TN duas vezes, de 1821 a 1827 e novamente de 1829 a 1835, sem local, mas provavelmente Nashville, TN, dirigida ao governador do Mississippi, Abram Marshall Scott (1785 -1833), sétimo governador de MS, servindo de 1832 até sua morte, Jackson, MS, datado de cerca de 1832. A carta discute a necessidade de TN e MS "administrarem a linha" em termos de avaliação das divisas estaduais por topógrafos. Carroll sugere que os topógrafos comecem em Memphis "... com a visão de que o trabalho possa ser concluído antes que o tempo chuvoso chegue ..." Assinado "Wm. Carroll" no canto inferior direito da última página, com inscrição adicional dizendo Sua Excelência A. M. Scott, Jackson, Mi[s]si[s]sippi." canto inferior esquerdo da última página. 9 7/8" A x 8 1/8" W. 5º item: ALS. Carta manuscrita de uma página assinada pelo governador do TN, William Carroll, Nashville, TN , endereçado a Thomas Washington, Esquire, sem localização, mas provavelmente Nashville, TN, datado de 8 de outubro de 1827. A breve carta informa a Washington que Carroll levará o depoimento de Nathaniel Coxe ao tribunal de Nova Orleans na sexta-feira, 9 de novembro, "... para ser lido como prova… no tribunal do condado de Davidson, onde Coldwell & Botts são os demandantes e Carroll & Whiting são os réus, onde você pode comparecer e interrogar…" Assinado "Wm. Carroll" no canto inferior direito. Inscrição a tinta indicando que uma cópia desta mensagem foi entregue a Washington em 9 de outubro de 1827, no verso. 6 3/8" A x 7 7/8" W. 6º item: ALS. Um duplo- carta bifólio de página lateral assinada pelo governador do TN, Newton Cannon (1781-1841), oitavo governador do TN de 1835 a 1839, Departamento Executivo, Nashville, TN, endereçada ao governador do Kentucky, James Clark (1779-1839), 13º governador do KY, datada 10 de dezembro de 1837. A carta discute principalmente a "...melhoria do rio Cumberland, assunto profundamente interessante para ambos os estados..." Assinada "N. Cannon" no canto inferior direito da última página, com a inscrição adicional "Sua Excelência James Clark" no canto inferior esquerdo da última página. Endereçado a Clark com um carimbo postal preto de Nashville, TN datado de 11 de dezembro e inscrições posteriores em tinta, no verso. 9 7/8 "H x 16" W. Itens 7 a 8: Um (1) mandado de prisão e um (1) ALS, ambos assinados pelo governador do TN, James Chamberlain Jones (1809-1859), décimo governador do TN de 1841 a 1845. A prisão mandado, emitido ao governador de MS, afirma que Thomas Hill do condado de Davidson, TN "… fugiu da justiça e agora está em liberdade no estado de Mi[s]si[s]sippi…" e que ele deveria estar em segurança entregue a William A. Hagan quando ele foi capturado, datado de 2 de fevereiro de 1843. Assinado "James C. Jones" e referendado por John S. Young, Secretário de Estado do TN de 1839 a 1847, centro inferior A carta de uma página foi escrita. por Jones em Nashville, TN, endereçado a um destinatário desconhecido, datado de 6 de agosto, com ano ilegível e assinado "James C. Jones" no canto inferior direito: 10 1/8 "H x 8" W. Carta: 10 ". A x 8" L. 9º item: ALS. Carta manuscrita de uma página assinada pelo governador do TN Aaron Venable Brown (1795-1859), 11º governador do Tennessee de 1845 a 1847, e como Postmaster General dos Estados Unidos de 1857 até sua morte em 1859, "At Office" provavelmente em Nashville, TN ou Washington, D.C., endereçado de forma ilegível ao Secretário da Marinha ou a alguém em seu escritório, sem data, provavelmente escrito durante seu mandato como Governador ou Postmaster General. A carta foi escrita em relação ao Sr. Wate McNairy do Tennessee que atualmente trabalha como Secretário da Marinha e afirma que "... no que diz respeito aos hábitos pessoais e qualificações de escritório, você deve apreciá-lo ..." Assinada "Aaron V. Brown" inferior direito. 8 1/8" A x 5 1/8" W. 10º item: O governador do TN Aaron Venable Brown assinou um documento bifólio autorizando o xerife ou legista ou outro oficial autorizado a realizar uma eleição no condado de Smith, TN permissão para realizar uma eleição devido a a morte do Honorável Joseph H. Peyton, Representante no Congresso dos Estados Unidos para o Oitavo Distrito em TN, datada de 14 de dezembro de 1845. Assinado "Aaron V. Brown" no canto inferior direito e referendado por John S. Young, TN Secretário de Estado, centro inferior. 10 7/8" A x 16 3/4" W. 11º item: Governador do TN Neill Smith Brown (1810-1886), 12º Governador do Tennessee de 1847 a 1849, documento da comissão de Juiz de Paz assinado emitido para John Miller de Giles Condado, datado de 3 de junho de 1848, assinado "NS Brown" no canto inferior direito. 10" A x 8" W. 12º item: Governador do TN William Bowen Campbell (1807-1867), 14º governador do Tennessee de 1851 a 1853, assinou documento da comissão reconhecendo que John S. Morris foi eleito para o cargo de Chanceler do Divisão Média do TN, datada de 1 de março de 1852. Assinado "WB Campbell" no canto inferior direito e referendado por W. B. A. Ramsey, Secretário de Estado do TN de 1847 a 1855. Inscrição a tinta de Brier, datada de 5 de março de 1852, no verso. 10 7/8" A x 8 1/2" W. 13º a 16º itens: Quatro (4) ALS. Cartas manuscritas assinadas por futuros ou ex-governadores do TN, incluindo duas (2) cartas de Neill Smith Brown, uma (1) datada de 15 de agosto de 1860 e uma (1) datada de 24 de julho de 1861; uma (1) carta de William Trousdale (1790-1872), 13º governador do Tennessee de 1849 a 1851, datada de 5 de julho de 1852; e uma (1) carta de William Brimage Bate (1826-1905), 23º governador do Tennessee de 1883 a 1887, datada de 24 de junho de 1853. Tamanhos variando de 5 1/8" A x 7 1/2" W a 10 "A x 7 7/8" L.

Condição: itens de efêmer em papel com lágrimas, áreas de perda, amortecimento, pontos de raposa, tonificação, inscrições posteriores de tinta ou lápis e desgaste geral de manuseio de manuseio de idade e maneira de uso.As cartas não incluem envelopes, algumas são abordadas e marcadas.4º item: a parte superior da letra não está presente, no entanto, o corpo principal da letra existe.Separado ao longo da linha de dobra vertical direita.6º Item: duas peças de reparo de fita adesiva antiga, maior 4 1/4 "x 3/4", para diminuir a metade da linha de dobra.[[Veja mais fotos →]

US $ 3.000,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (91)Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (92)

1º item: Robert E. Lee (1807-1870) assinou carte-de-visita (CDV), representando um retrato de busto de Lee em seu uniforme confederado da era civil.Assinado "R e Lee" para a fita de arquivo branca afixada na parte inferior do CDV.Sem marcas de estúdio.4 1/8 "H x 2 1/2" W. 2º Item: CDV representando Lee em pé de perfil ao lado de seu mais famoso cavalo de guerra, Traveler (1857-1871), em Rockbridge Baths, Virginia, no verão de 1866Marcas de estúdio para A. H. Plecker, Galeria de viagens, em verso.4 "H x 2 1/2" W. Nota: Esta imagem foi tirada por Adam H. Plecker (1840-1929) com seu assistente Michael Miley (1841-1918), que continuaria tirando muitas fotografias de Lee durante o seuCarreira, tanto que ele é frequentemente referido como "fotógrafo do general Lee".Alegadamente, o negativo original para esta imagem foi perdido ou quebrado; portanto, todos os exemplos desta imagem são cópias da impressão fotográfica original e são fortemente retocados.

Condição: 1º Item: assinatura de lee ligeiramente fraca, mas em boa condição legível.Desgaste de manuseio geral em fita branca e CDV, ligeiramente lascada nos cantos.Inscrições de lápis posteriores, em verso.2º item: vincos menores, arranhões de 1/4 "para o centro superior da imagem, esfregar, cantos são lascados. Inscrições de tinta datadas de 1857 com rótulo de papel afixado com explicação do CDV, en verso. [Veja mais fotos →]

US $ 2.875,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (93)Coleção de autógrafos: esportes, líderes mundiais, direitos civisDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (94)

Coleção Efêmera de quarenta e oito (48) itens de papel, contendo 44 assinaturas de Monarcas, Atletas, Líderes Mundiais, Ativistas dos Direitos Civis, Políticos e outras figuras notáveis, incluindo Rainha Vitória, Margaret Thatcher, Victor Emmanuel III, Jesse Owens, Albert Speer , Karl Donitz, Coretta Scott King, Jesse Jackson e muito mais. 1º item: A Rainha Vitória do Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda (1819-1901) assinou documento relativo ao marechal da corte geral de Levi Lawrence, soldado raso da 6ª Companhia da Royal Marine Light Infantry, que foi acusado de "atacar seu superior oficial e [foi] condenado à servidão penal por um período de cinco anos.", datado de 13 de outubro de 1868. Dois liam selos de cera no verso. 2º item: Primeira-Ministra do Reino Unido Margaret Hilda Thatcher, Baronesa Thatcher, LG, OM, DStJ, PC, FRS, HonFRSC (1925-2013) assinaram fotografia em preto e branco. 3º item: Victor Emmanuel III (1869-1947) Rei da Itália de 29 de julho de 1900 até sua abdicação em 9 de maio de 1946, documento assinado com texto italiano, datado de julho de 1927. Encapsulado (não laminado) em capa plástica de arquivo. 4º item: O atleta americano de atletismo James Cleveland "Jesse" Owens (1913-1980) cortou a assinatura. 5º item: Ministro de Armamentos e Produção de Guerra da Alemanha nazista Albert Speer (1905-1981) TLS, datado de 6 de julho de 1976. 6º item: Almirante da Alemanha nazista Karl Donitz (Doenitz) (1891-1980) TLS, datado de maio de 1945, com posterior data de 13 de novembro de 1979 à tinta. 7º item: O Chanceler da República Federal da Alemanha (Alemanha Ocidental) Heinrich Waldemar Schmidt (1918-2015) assinou um discurso impresso intitulado “Um Apelo por Honestidade e Tolerância”. 8º item: A diretora e atriz de cinema alemã Helene Bertha Amalie "Leni" Riefenstahl (1902-2003) assinou fotografia em preto e branco. 9º item: O boxeador alemão Maximillian Adolph Otto Siegfried Schmeling (1905-2005) assinou fotografia em preto e branco. 10º item: Político alemão Paul Lobe (1875-1967) TLS, datado de 18 de março de 1925. 11º item: Fotografia em preto e branco da Alemanha nazista assinada "F. Thuge". 12º ao 14º itens: Três (3) autora americana, ativista e líder dos direitos civis Coretta Scott King (1927-2006) TLS, um (1) datado de 24 de junho de 1983, um (1) datado de 2 de fevereiro de 1984 e um ( 1) datado de 25 de junho de 1987, referente à criação do dia de Martin Luther King Jr. e à publicação dos artigos de King. 15º item: Ativista americano de direitos civis Jesse Louis Jackson Sr. (n. 1941) TLS, datado de 12 de abril de 1991. 16º a 17º itens: Dois (2) ativistas afro-americanos de direitos civis Roger Wilkins (1932-2017) itens assinados, incluindo um (1) TLS, datado de 17 de setembro de 1987 e um (1) ALS, datado de 15 de agosto de 1996. 18º item: Embaixador dos EUA nas Nações Unidas, Andrew Jackson Young Jr. 1978. Encapsulado (não laminado) em uma capa plástica de arquivo. 19º item: O pesquisador médico e virologista americano Jonas Edward Salk (1914-1995) assinou uma fotografia em preto e branco. 20º item: Rose Elizabeth Fitzgerald Kennedy, mãe do presidente John F. Kennedy, condessa da Santa Igreja Romana (1890-1995) assinou fotografia em preto e branco. 21º item: Primeiro Diretor do Federal Bureau of Investigation (FBI) John Edgar Hoover (1895-1972) fotografia em preto e branco assinada, datada de 21 de janeiro de 1947. 22º item: Senador dos EUA pela Carolina do Sul Strom Thurmond (1902-2003) cortado assinatura. Itens 23 a 24: O senador dos EUA pela Carolina do Norte Jesse Alexander Helms Jr. (1921-2008) assinou um papel com um cartão de visita escrito por sua esposa, Dorothy "Dot" Helms (falecido em 2015) em papel timbrado do Senado dos EUA, datado de 4 de outubro de 2002. 25º item: Representante dos EUA para Michigan John James Conyers Jr. (n. 1929) TLS, datado de 1 de novembro de 1983. 26º item: Juiz Associado da Suprema Corte dos EUA Clarence Thomas (n. 1948) fotografia em preto e branco. 27º item: Décimo quinto secretário de imprensa da Casa Branca, James Scott Brady (1940-2014), assinou fotografia colorida. 28º item: 45º Governador do Texas Dorothy Ann Willis Richards (1933-2006) assinou fotografia em preto e branco. 29º item: Senador dos EUA pelo Arizona Barry Morris Goldwater (1909-1998) TLS, datado de 5 de agosto de 1964. 30º item: Juiz da Suprema Corte do Tennessee, William Dwight Beard (1835-1910) ALS, datado de 22 de outubro de 1903. 31º item: Indiana O juiz da Suprema Corte Curtis Grover Shake (1887-1978) assinou cheque, datado de 13 de julho de 1970. 32º item: Representante dos EUA do Tennessee John Ridley Mitchell (1877-1962) TLS, datado de 14 de novembro de 1935. 33º item: Senador dos EUA pelo Tennessee e o ator Fred Dalton Thompson (1942-2015) TLS, datado de 26 de maio de 1995. 34º a 35º itens: Senador dos EUA pelo Tennessee James Ralph Sasser (n. 1936) TLS, datado de 17 de agosto de 1994 e um (1) convite para um festa de feriado. 36º item: Representante dos EUA do Major Robert Odell Owens de Nova York (1936-2013) TLS, datado de 4 de outubro de 1983. 37º item: Primeiro Secretário do Trabalho William Bauchop Wilson (1862-1934) assinou certificado da era da Primeira Guerra Mundial emitido para Katherine G . 38º item: Líder militar israelense Dayan (1915-1981) TLS, datado de 14 de janeiro de 1970. 39º item: Presidente da Iugoslávia Josip Broz Tito (1892-1980) assinou fotografia em preto e branco. Alojado e fosco sob vidro em uma moldura de madeira preta. 40º item: o fotógrafo americano Joseph John Rosenthal (1911-2006) assinou Iwo Jima no primeiro dia da capa da edição, carimbado em 11 de julho de 1945. 41º item: Brigadeiro General Charles Elwood Yeager (n. 1923) assinou o certificado de autenticidade, numerado 565/2000 , comemorando o 40º aniversário do voo de Yeager em 14 de outubro de 1947 que quebrou a barreira do som, certificado datado de 14 de outubro de 1987. 42º item: Primeiro voo do correio aéreo dos EUA, capa do primeiro dia de emissão, endereçada ao presidente Franklin D. Roosevelt, assinada por Leslie L Travis, Postmaster de Joplin, Jasper County, MO (atuando, 1933-34), carimbado em 26 de outubro de 1936. 43º item: The Dionne Family ALS, datado de 11 de junho de 1944. 44º item: Richard E. Davis (1926-2015). ) fundador do molho barbecue KC Masterpiece ALS. 45º item: Alemanha nazista estacionária. 46º item: Folheto da era do Rei George III, impresso por Charles Eyre e William Strahan, a respeito de um ato para prevenir a falsificação de moedas de cobre do reino, datado de 1771. 47º item: Fotografia em álbum com a inscrição "Atenciosamente, Albert Lee Thurman/31 de maio , 1913." Alojado em um envelope pardo. 48º item: Impressão colorida em papel preto com os primeiros desenhos esquemáticos da USS Enterprise (NCC-1701), uma nave estelar da franquia de mídia Star Trek. Assinatura fac-símile de Gene Roddenberry no canto superior esquerdo. Emaranhado e alojado sob vidro em uma moldura de metal preto. 15 1/4" H x 19 1/4" D. A maioria dos itens alojados em um (1) fichário de três argolas. Proveniência: coleção de Ross Webb, Brentwood, TN. ESTADO: Assinaturas em bom estado geral, estado legível. 48º item: Não examinado fora do quadro. [Veja mais fotos →]

US $ 2.816,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (95)Coleção de 28 cheques bancários assinados por John Overton, Most Nashville, TN, 1810-1821 (29 Total)Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (96)

Cobrança de 29 cheques bancários e notas promissoras;Inclui 28 assinado pelo proeminente Early Tennesseean John Overton (1766-1833), datado de 1810 e 1832, mais um (1) item não relacionado.Um cheque assinado por Overton é datado de Thomas Jefferson e datado de 13 de julho de 1810. Outros beneficiários incluem Joshua Pilcher, Simon Bradford, Robertson Henry, Randall McGavock, Stephen Cantrell Jr., C.D.Gwinn, Dr. John Simpson e "Book Store".Muitos dos cheques são perfurados com uma marca "X" e alguns são endossados ​​em verso.A maioria das gavetas é Nashville, Tennessee Banks, incluindo o Banco Estadual de Nashville e a casa bancária e intercâmbio da Yeatman, Woods & Co.Também está incluída uma (1) nota promissória, aparentemente não relacionada a Overton, datada de 1799 assinada por John Brown, James Stuart, William Chester e John Kennedy, para John Morrow.Todos os cheques variam em tamanho de 2 "h x 5 1/4" W a 5 "H x 7 1/2" W. Nota: O juiz John Overton era um advogado do Tennessee, jurista, banqueiro, figura política e amigo e consultorPara Andrew Jackson, co-fundador da Memphis e proprietário da Traveler's Rest Plantation. A identidade exata dos Thomas Jefferson, a quem o cheque de 13 de julho de 1810 é pago é desconhecido.É endossado por Overton en verso, não por Jefferson.

Condição: todas as verificações com tonificação esperada.Jefferson Check tem buraco no centro e 2 "rasgo para o meio superior. Alguns com vincos até as pontas e pequenos rasgos e lascas ao longo das bordas. [Veja mais fotos →]

US $ 2.750,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (97)63 itens de efêmer da Guerra Civil, incl.Soldier Ambrotype, álbum de autógrafos, Johnson's Island EnvelopesDocumentos, livros e mapas |Leilões de casos (98)

Arquivo de sessenta e três (63) itens relacionados à Guerra Civil do Século XIX, incluindo o soldado confederado relacionado ao Condado de McMinn, Ambrotype, o álbum de autógrafos da Era do Alabama, Quarenta e cinco (45) envolve o Postado e do Condado de Blount, Tennessee e Johnson'sPrisão da União da Ilha, Sandusky, Ohio e muito mais.1º Item: Ambrotipo da Nona placa, representando um confederado não identificado da Guerra Civil McMinn County, Tennessee Soldier, sentado em seu casaco com um revólver em um coldre em sua cintura, ficando em suas bochechas.Alojado em um estojo parcial decorativo de Gutta Percha.3 "H x 2 1/2" W. 2º Item: Álbum de Autografias da Era da Guerra Civil pertencente a Laura Burtwell, Florence, Alabama, datada de 11 de agosto de 1858, contendo assinaturas, poemas e desenhos, muitos datados por volta de 1860-1864.Mais escrito diretamente no papel com uma (1) corte de assinatura.Álbum intitulado Casket of Memento, publicado por Moss e Brothers, Filadélfia.Composto por páginas douradas, frontispício gravado com guarda de papel de seda, cobertura de couro preto e marrom com decorações de estilo cego e letras douradas para capas e coluna vertebral.8 1/8 "H x 6 5/8" W x 3/4 "D. Nota: Laura C. Burtwell nasceu em Florença, Alabama em 1848, e viveu em Nashville por 46 anos até sua morte em 1943. Ela teveDois irmãos que serviram no exército confederado durante a Guerra Civil.Infantaria.2 de dezembro de dezembro de 1864-1865, dois (2) com datas ilegíveis.4 "H x 5 5/8" W. 31º a 55 itens: vinte e cinco (25) envelopes endereçados à Sra. Elvira Hall, Knoxville, Greenback e áreas ao redor de Loudon e Blount County, Tennessee, dezoito (18) postados em Sandusky, Ohio, datado principalmente entre cerca de 8 de janeiro a 28 de dezembro de 1864-1865, um (1) marcado em 22 de dezembro de 1879, um (1) carimado de 11 de maio de 1895 e cinco (5) com datas ilegíveis, sem datas, oudatas pouco claras.Nove (9) com carimbo de tinta indicando que a carta havia sido examinada pelo funcionário da ilha de Johnson.Vinte (20) com selos Red George Washington 3 centavos, três (3) com selos de locomotiva azul de 3 centavos, um (1) com um selo verde de George Washington 3 centavos e um (1) com um selo vermelho de George Washington 2 centavos.Um (1) envelope contém seis (6) por volta de 1893 selos comemorativos colombianos, incluindo cinco (5) pouso vermelho de selos de 2 centavos, um (1) marcado em 10 de abril de 1894 e um (1) Blue Columbus à vista da terra1 centavo selo.Aproximadamente 3 1/4 "H x 5 5/8" W. 56º a 57º itens: dois (2) envelopes, um (1) endereçado a Miss C. M. Howard, Free Mile Branch, Monroe County, East Tennessee, datado de 25 de maio,1864, e um (1) endereçado a W. R. Kerr, Knoxville Tennessee, datado de junho ou julho de 1864, ambos postados em Sandusky, Ohio.Ambos com selos Red George Washington 3 Cent.Aproximadamente 3 1/4 "H x 5 5/8" W. Nota: William S. Hall residiu no Condado de Blount, Tennessee, com sua esposa Elvira (listada nos registros do censo de 1860 como Nancy E).Hall se alistou na Companhia H, 62ª Infantaria do Tennessee em 26 de setembro de 1862. Os registros de Hall estão incompletos, no entanto, é provável que ele tenha sido capturado em Vicksburg com o 62º e tenha sido libertado, mas nunca foi relatado ao campo de liberdade condicional no Mississippi.Em 13 de setembro de 1863, ele foi preso como cidadão e enviado à ilha de Johnson.Os registros de enterro mostram que William e Elvira estão enterrados no cemitério presbiteriano de Pine Grove, em Greenback, Loudoun County, Tennessee.(Documentação adicional disponível mediante solicitação). (Pesquisa cortesia de Bill Floyd).58º a 63 itens: seis (6) documentos relativos às igrejas batistas do leste do Tennessee, incluindo um (1) relacionado à Igreja Batista de Cristo em Cedar Fork, Claiborne County, Tennessee, datada de 1846, dois (2) relacionados à Igreja Batistado Condado de Meigs, Tennessee, um (1) datado de cerca de novembro de 1860 e um (1) datado de 2 de novembro de 1862, um (1) relacionado à New Hopewell United Baptist Church, Tennessee, datada de 2 de maio de 1866 e dois (2)Não identificado, incluindo um (1) de 1 de novembro de 1841 e um (1) de 4 de maio de 1866. Variando em tamanho de 3 "h x 7 5/8" W a 7 "H x 8" W. Condição: 1º Item:Imagem em uma condição geral muito boa e visível.A cobertura do caso não está intacta.2º item: Condição desgastada com fricção nas bordas e cantos, área de 5/8 "de descascamento à espinha.ser esperado da idade.Veja mais fotos →]

US $ 2.688,00
Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (99)Documentos, livros e mapas |Leilões de casos (100)

Presidente Harry S. Truman (1884-1972), 33º Presidente dos Estados Unidos, servindo de 1945 a 1953 assinando caneta e assinou a fotografia com fotos adicionais de Truman.1º Item: Fotografia assinada representando Truman assinando o "Lei do Salário Judicial" (Lei Pública 567) em 31 de julho de 1946 na Casa Branca, Washington, DC, cercada por vários políticos.Centro inferior assinado para a imagem de Truman.Harris e Ewing, Washington, D.C. Studio Marks, inferior esquerdo.Almovados e emaranhados sob vidro em uma moldura de madeira preta com a caneta -fonte triunfo 1331 que foi usada para assinar a conta e digitar etiquetas para a fotografia e a caneta.Emoldurado: 14 1/2 "H x 14 1/4" W. 2º itens: duas (2) fotografias que representam Truman e H. Graham Morison, assistente executivo do procurador-geral, 1945-48;Procurador Geral Assistente e Chefe da Divisão Civil, 1948-50, incluindo um (1) representando-os com William Pat Jennings (1919-1994), representante dos Estados Unidos da Virgínia (atuando de 1955-1967) no aeroporto de Tri-Cities,Blountville, Tennessee, em 1960. Etiqueta de papel manuscrita, em verso da estrutura do aeroporto de tri-cidades.Ambos alojados e emaranhados sob vidro em quadros pretos ou de madeira dourada.Os quadros que variam em tamanho de 8 3/4 "H x 10 3/4" W a 11 1/8 "H x 13 1/4" W. Condição: Todos os itens em boas condições gerais.Não examinado fora dos quadros.1º item: assinatura em condição geral boa e legível.[[Veja mais fotos →]

US $ 2.688,00
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Arline Emard IV

Last Updated:

Views: 5975

Rating: 4.1 / 5 (52 voted)

Reviews: 83% of readers found this page helpful

Author information

Name: Arline Emard IV

Birthday: 1996-07-10

Address: 8912 Hintz Shore, West Louie, AZ 69363-0747

Phone: +13454700762376

Job: Administration Technician

Hobby: Paintball, Horseback riding, Cycling, Running, Macrame, Playing musical instruments, Soapmaking

Introduction: My name is Arline Emard IV, I am a cheerful, gorgeous, colorful, joyous, excited, super, inquisitive person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.